российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ узнали о скорой отставке главы ЦИК Владимира Чурова В Центризбиркоме ожидают ухода председателя уже в марте

В Центризбиркоме России ожидают скорой отставки председателя комиссии Владимира Чурова. Он покинет свой пост в марте 2016 года, когда пройдет переназначение членов ЦИК. Об этом сообщает «Дождь», ссылаясь на источники в Центральной избирательной комиссии.

По словам двух собеседников телеканала, Госдума, Совет Федерации и президент предложат в комиссию по пять человек, которые затем выберут председателя Центризбиркома из своего состава.

Причиной будущей отставки Чурова является декларируемый Кремлем в последние три года поворот на более конкурентные и легитимные выборы, в то время как нынешний глава ЦИК является символом обратного, сообщил «Дождю» источник, близкий к президентской администрации.

В то же время источник подчеркивает, что возможная отставка Чурова не приведет к потере контроля в преддверии выборов в Госдуму, которые пройдут в сентябре будущего года, поскольку «Чуров ничего не решает и «рукой Кремля» является его зам Леонид Ивлев.

Сам Владимир Чуров, комментируя данную информацию, заявил, что «если партия скажет», то он готов уйти со своего поста.

Ранее Чуров, отвечая «Московскому комсомольцу» на вопрос о своей отставке, заявил: «Поживем – увидим».

«Я, можно сказать, последний травоядный в столичном политическом зверинце. Можете называть меня просто козлом Тимуром, – отметил глава ЦИК. – Съест меня тигр или не съест – зависит не от меня. А я травку щиплю, никого не кусаю».

Владимир Чуров был избран главой Центризбиркома РФ в марте 2007 года, спустя четыре года он был переизбран на второй срок.

Москва. Декабрь 25, Наталья Аникина

Москва. Декабрь 25. Другие новости 24.12.15

Памфилова отказалась распределять президентские гранты. / Главные «черные лебеди» России в 2016 году: угроз для страны намного больше, чем вероятных приятных сюрпризов. / Приехали: пассажирские перевозки в Челябинске и области отдадут частнику-монополисту. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки