российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Памфилова о Кадырове: мне извиняться не за что

Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова назвала неуместным предложение депутата Госдумы Шамсаила Саралиева извиниться перед главой Чечни Рамзаном Кадыровым за критику в его адрес.

12 января Кадыров заявил, что внесистемная оппозиция не заинтересована в развитии страны и пытается «расшатать» ситуацию в России вместо того, чтобы вместе с властями заняться поиском выхода из кризиса. «К таким людям надо относиться как к врагам народа и предателям», – сказал Кадыров. С критикой этих высказываний выступил ряд политиков и общественных деятелей, в том числе Элла Памфилова и красноярский депутат Константин Сенченко, назвавший Кадырова в своем Facebook* «позором России».

Комментируя предложение Саралиева об извинениях, Памфилова сказала РИА Новости: «Предложение данного депутата, которое вызвало у меня глубочайшее недоумение, считаю неуместным. Если я, как уполномоченный по правам человека, буду извиняться перед каждым высокопоставленным чиновником за свою критику в их адрес, когда они нарушают Конституцию или пренебрегают законом, то тогда мне надо просто уходить со своей должности, поскольку моя прямая обязанность и есть требовать от властей всех уровней исполнения Конституции».

По ее словам, эта обязанность совсем не зависит от того, нравится или не нравится лично ей та или иная политическая позиция, общественная организация или человек, которых она защищает. «Мои вкусовые пристрастия не имеют в данном случае никакого значения. Значение имеет только одно – недопущение произвола, нарушения закона и Конституции в отношении тех, кого я защищаю. В данном случае мне извиняться не за что», – подчеркнула Памфилова.

Отметим, что уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев заявил, что не видит угрозы в заявлении главы республики Рамзана Кадырова о внесистемной оппозиции в России.

Между тем в Совете по правам человека при президенте России слова Кадырова об оппозиции назвали неконституционными. Заявление опубликовано на сайте СПЧ. В документе сказано: «Нельзя считать несогласных предателями и врагами народа, отправляя всех под суд. Конституция запрещает ограничение прав граждан в связи с их принадлежностью к разным общественным объединениям и социальным группам». В СПЧ указали также на необходимость совершенствовать политический диалог и соблюдать дипломатический этикет, «особенно в условиях повышенной экономической мобилизации».

Отметим, что в Красноярске начат сбор подписей за выдвижение местного депутата Сенченко в Госдуму после его слов о Кадырове. «Красноярец ответил ставленнику Кремля. В великой и независимой Сибири родился герой», – пишут авторы петиции. Он просят Сенченко выдвинуться в Госдуму в сентябре 2016 года. Петиция собрала уже почти 200 подписей. Обращение будет передано лично Константину Сенченко. Однако сам депутат ранее заявил, что у него пока нет планов баллотироваться в Госдуму. Он также опроверг сообщения некоторых СМИ о том, что принес Кадырову извинения за свои слова. В ГТРК «Грозный» между тем настаивают на том, что Сенченко извинился перед главой Чечни и располагают соответствующей аудиозаписью.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 15.01.16

«Очень нужно и актуально», – на деньги облбюджета рядом с «Экспо» отгрохают конгресс-холл за 3,3 млрд. / Будет ли уничтожен ИГИЛ?. Экспертный прогноз на 2016 год. Часть четвертая. / В Минске договорились об обмене пленными. Порошенко не хочет отпускать «бойцов ГРУ». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках