российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 06:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В интернете появилась петиция об увольнении Силуанова Поводом стало очередное пессимистичное высказывание министра финансов

Представитель Общественной палаты, первый зампред комиссии по социальной политике Георгий Федоров выступил с предложением уволить министра финансов РФ Антона Силуанова. Соответствующая петиция размещена 17 января на сайте «Российской общественной инициативы». По мнению автора предложения, главу ведомства нужно отстранить от занимаемой должности после его публичных заявлений об угрозе повторения кризиса 1998-1999 годов.

Федоров утверждает, что «нынешняя ситуация – прямой результат неспособности Минфина эффективно выполнять свою работу». «Своими многочисленными заявлениями о неготовности российской экономики к кризису, о трудностях, которые предстоит перенести на своих плечах российским гражданам, и о риске обнищания населения нынешний глава Министерства финансов лишь нагнетает и без того нервную обстановку. Одним из своих последних заявлений глава Минфина предрек повторение 1998-1999 годов в том случае, если бюджет в ближайшее время не будет приведен в соответствие с новыми экономическими реалиями», – говорится в тексте петиции.

Как писал «Новый День», Антон Силуанов, выступая на Гайдаровском форуме в Москве, озвучил очередной пессимистический прогнозом относительно цен на нефть. Глава Минфина заявил, что стоимость «черного золота» в ближайшее время продолжит снижаться, поскольку производство нефти не будет падать. При этом он предупредил о риске повторения 1998 года, если российский бюджет не будет адаптирован к новым ценам нефти. Восемнадцать лет назад, по словам Силуанова, стихийная «подстройка» бюджета к кризисной ситуации через высокий рост инфляции больно ударила по населению.

По словам министра финансов, «сейчас идет очень жесткая балансировка рынка нефти, мы видим, что никто не сокращает производство нефти». В итоге в ближайшее время, скорее всего, цены на нефть продолжат снижение, отметил министр. «В условиях снижения темпов мировой экономики и больших запасов нефтяных вряд ли в ближайшее время следует ожидать изменения в сторону увеличения показателей по этому продукту», – добавил глава Минфина.

Силуанов подчеркнул, что российский бюджет пока не адаптировался к низким ценам на нефть и в связи с этим правительству нужно принять «ряд решений по изменению бюджетной политики», чтобы привести главный финансовый документа страны в соответствии с новыми реалиями. «Если мы этого не сделаем, то произойдет то же самое, что было в 98-99 годах, когда население заплатит через инфляцию за то, что мы не сделали в рамках приведения бюджета в соответствие с новыми реалиями», – предупредил Силуанов.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 18.01.16

Цены на нефть рухнули ниже $28 из-за Ирана: будет еще хуже. Аналитики прогнозируют дальнейшее падение нефтяных котировок. / Артемовцы требуют с губернатора Куйвашева один рубль за оскорбление (СКРИН). / Высказывания Кадырова об оппозиции попросят проверить на экстремизм (ВИДЕО по теме). А пранкеры тем временем «развели» депутата, «наехавшего» на Кадырова. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках