российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Грызлов: Закон о выборах и изменения в Конституцию Украины должны быть согласованы с Донбассом Полпред прогнозирует прорыв в реализации Минских соглашений

Назначенный 26 декабря полпредом России в контактной группе по урегулированию ситуации на Украине Борис Грызлов уже провел несколько переговоров: с президентом Украины Петром Порошенко и контактной группой в Минске. По его мнению, ситуация развивается, основные пункты, которые необходимо выполнить в ближайшее время, – разработать закон о выборах в Донбассе и согласовать обмен военнопленными.

Грызлов подчеркнул, что в конфликте на юго-востоке Украины участвуют две стороны: Донбасс и Киев. Комментируя заявление Порошенко о создании в рамках Минских договоренностей «дорожной карты», подразумевающей конкретные даты и сроки, он подчеркнул, что Украина до сих пор не согласовала с Донбассом и не приняла поправки в Конституцию и поправки в закон об особом статусе, без которых невозможно будет в полной мере реализовывать остальной пакет Минских соглашений.

По его словам, текущую ситуацию нельзя рассматривать как тупиковую. «Есть множество путей и прорывных вариантов действия. Моя задача – разъяснить это участникам процесса», – цитирует Грызлова «Коммерсантъ». При этом он добавил, что «есть силы, заинтересованные, чтобы ситуация находилась в тупике». «И хуже того, некоторые хотят избежать ответственных поступков по реализации Минских соглашений, и поэтому им выгодно представить положение дел как тупиковое. Но у меня нет сомнений, что в настоящее время мы можем серьезно продвинуться в реализации Минских соглашений. Мои встречи и в Киеве, и в Минске это только подтверждают», – отметил полпред.

Как известно, из 13 пунктов Комплекса мер по выполнению Минских соглашений по урегулированию в Донбассе до конца так и не был выполнен ни один. В частности, не удалось освободить заложников на основе принципа «Всех на всех». По мнению Грызлова, именно поэтому Минский формат и был продлен на 2016 год. «В каждой из групп есть определенные подвижки. В частности, обмен пленными, хоть и не в формате «Всех на всех», а в других форматах, продолжается. Решаются вопросы разминирования, гуманитарные вопросы, и даже в политической группе, которая привлекает большое внимание, есть подвижки», – добавил экс-спикер Госдумы.

В интервью изданию он подчеркнул, что изменения в Конституцию Украины в части децентрализации, закон о выборах должны быть согласованы с Донбассом. «Сами представители от юго-восточных регионов настроены конструктивно. Задача же контактной группы – быть площадкой для приведения всех позиций к общему знаменателю, международным требованиям и в конечном счете к неукоснительному соблюдению буквы и духа Минских соглашений», – добавил Грызлов.

Он сообщил, что дальнейшие заседания контактной группы по Донбассу будут регулярными, ближайшее запланировано на 20 января. «А круг вопросов в целом мы уже наметили. Но фронт работы огромный и не сводится только к этим проблемам. Российские участники контактной группы и ее подгрупп прорабатывают массу деталей, чтобы за ними никто не скрылся. Все должны помнить об ответственности за затягивание в поиске решений как перед руководством своих стран, так и перед людьми, страдающими от продолжающейся гуманитарной катастрофы», – подчеркнул полпред.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 18.01.16

Гордума Екатеринбурга начнет работу с обсуждения передачи полномочий по митингам. / В интернете появилась петиция об увольнении Силуанова. Поводом стало очередное пессимистичное высказывание министра финансов. / Цены на нефть рухнули ниже $28 из-за Ирана: будет еще хуже. Аналитики прогнозируют дальнейшее падение нефтяных котировок. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках