российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кремль вступился за Кадырова: нужно отказаться от нагнетания ситуации Элла Памфилова посоветовала участникам конфликта сбавить обороты в высказываниях

Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков прокомментировал высказывание главы Чечни Рамзана Кадырова о несистемной оппозиции, предложив спокойно ознакомиться со сказанным и отказаться от нагнетания ситуации. Он также подчеркнул, что речь шла о несистемной оппозиции, находящейся вне правового поля и готовой нарушать закон.

«Вы знаете, что президент ведет достаточно последовательный и достаточно насыщенный диалог с представителями оппозиции, и речь идет о руководителях парламентских фракций, речь идет о диалоге с представителями других партий, которые не входят в парламент… Что касается заявления по несистемной оппозиции, к кому их приравнивать, какие дефиниции больше кому к лицу, в целом все-таки давайте обратим внимание, если внимательно вчитаться, что речь идет именно о несистемной оппозиции», – приводит РИА «Новости» слова Пескова, ответившего на вопрос о том, как президент отнесся к высказываниям Кадырова и его подчиненных о несистемной оппозиции.

«Что такое несистемная оппозиция – это те, кто находится вне легитимного политического поля страны, это те, кто в своей деятельности не остаются в рамках закона и готовы его нарушать в том числе и во вред стране. Я вот так прочитал высказывание», – добавил пресс-секретарь президента.

«Здесь не нужно нагнетать, нужно просто спокойно прочитать сказанное. Президент в силу того, что он является главой государства, вы знаете, что он находится в постоянном диалоге и с доминирующей нашей политической силой, партией, и с оппозиционными партиями, диалог постоянный. Вы знаете, что очередная волна этого диалога, он принимал руководителей фракций оппозиционных накануне нового года, эта практика продолжится и сейчас. У него идет диалог, но, если говорить о тех, кто, скажем так, заводя какую-то речь о политической деятельности, говорит о своей готовности выйти за рамки закона намеренно, то, конечно, это люди, которые как минимум не способствуют стабильности и процветанию нашего с вами государства», – считает Песков.

В свою очередь, Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова считает, что оппозиции, как и руководителю Чеченской республики, следует сбавить обороты в своих высказываниях, «поскольку он занимает высокий государственный пост, и его уровень ответственности и административных рычагов несравним с возможностями рядового оппозиционера».

«С Кадырова, также как с любого другого руководителя субъекта федерации и высокопоставленного государственного чиновника федерального уровня, должен быть особый спрос за то, что он декларирует, поскольку это воспринимается как руководство к действию, и не только подчиненными, но и обычными людьми. Любое неосторожное слово может иметь тяжкие последствия», – подчеркнула она.

Что же касается оппозиционеров, то их поведение, по мнению Эллы Памфиловой нередко оставляет желать лучшего. «Оппоненты Кадырова тоже не скупятся на «комплименты»... Путь взаимных оскорблений не решит политических проблем, а только их усугубит. Для меня в принципе недопустимо переходить на личности с целью оскорбить человека, кто бы это ни был. Критика может быть жесткой и принципиальной по существу, но она не должна унижать человеческого достоинства. К сожалению, пока уровень политической культуры и дискуссий оставляет желать лучшего», – отметила Элла Памфилова.

Она также призвала «не грести всю несистемную оппозицию под одну гребенку». «Естественно, что и несистемные политики резко отличаются друг от друга, в том числе и по морально-этическим качествам. Есть среди них и абсолютные бессребреники, «заточенные» на свои идеи, и далеко не все из них грезят о «подрывных госдеповских печеньках». И если оппозиционные акции и протесты носят мирный характер, не выходя за рамки правового поля, то практика административного давления неправомерна», – полагает Уполномоченный по правам человека.

Напомним, 12 января Кадыров заявил, что внесистемная оппозиция пытается расшатать ситуацию в России вместо того, чтобы вместе с властями заняться поиском выхода из кризиса. «К таким людям надо относиться как к врагам народа и предателям», – сказал Кадыров. На это отреагировал новосибирский депутат Сенченко в своем Facebook*. Он написал, что Кадыров дискредитировал звание Героя России и порекомендовал ему не мешать «нормальным, честным, работящим людям обустраивать свою любимую Россию». После этого ряд СМИ сообщили о том, что Сенченко принес Кадырову извинения за свои высказывания. Однако Сенченко эту информацию опроверг, заявив, его «извинения», скорее всего, были смонтированы из его более ранних интервью. Впрочем, в ГТРК «Грозный» сразу же заявили, что располагают записью с извинениями Сенченко.

Тем временем к скандалу «подключились» пранкеры. Сенченко позвонил пранкер Лексус, который считает, что депутат затеял «наезд» на Кадырова ради самопиара. Позвонив, Лексус представился оппозиционным депутатом Яшиным. В разговоре Сенченко долго метался, «то ли признавать, что извинился, то ли нет». Тогда «Яшин» посоветовал ему написать все «как было» и фактически продиктовал текст извинений, который позже появился на странице Сенченко в Facebook*. Сенченко также заявил, что ждет от Кадырова встречных извинений. Другой пранкер – Вован – опубликовал аудиозапись разговора Сенченко и Лексуса.

Вскоре после этого Кадыров пояснил свои резкие высказывания, разместив комментарий на странице в социальной сети Instagram*. Чеченский лидер отметил, что говорил не о представителях законной оппозиции, которые говорят о проблемных вопросах в социальной и экономической сферах. «Я сделал твердое заявление о тех, кто уехал из России и оттуда поливает грязью и клевещет на нашу страну. Они ездят в США, столицы стран Европы, подсказывают, какие ввести санкции», – написал Кадыров.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 20.01.16

«Губернаторская коалиция» в гордуме Екатеринбурга заблокировала отчет Тушина по митингам. / Чтобы изменить в свердловском законе одну букву, потребовалось три депутата. / Меняйло пообещал подарить властям Крыма бомбардировщик. ЧФ: Впервые слышим. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки