российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Яценюк: Вопрос о внесении изменений в Конституцию Украины должен решать народ на референдуме

На Украине необходимо провести референдум по вопросу внесения изменений в Конституцию страны. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в ходе программы «10 минут с премьер-министром» в воскресенье вечером.

«Настало время, чтобы украинский народ сказал свое слово, какой должна быть новая украинская конституция в новой европейской Украине. Никто кроме народа Украины не имеет права определять, каким будет основной закон», – заявил он.

Яценюк подчеркнул, что референдум по конституции является «прямым народовластием в свободной и демократической стране, за которую мы боролись два года тому назад на Майдане и сейчас защищаем с оружием в руках». По его словам, новая конституция – это новый общественный договор между гражданами и властью, которую они избрали. «Договор о распределении прав и ответственности внутри самой власти – между президентом, правительством и парламентом. Договор о взаимоотношениях между центром и регионами. Договор о создании нового честного и справедливого суда, а не переназначения действующего. Договор о четкой геополитической цели Украины – стать членом Европейского Союза и НАТО», – отметил премьер.

«Убежден, что глава государства исповедует такие же принципы», – добавил Яценюк.

Напомним, 16 июля 2015 года Верховная Рада Украины приняла закон о децентрализации власти и направила его в Конституционный суд. Как отметил перед голосованием президент Украины Петр Порошенко, внесенный им в Верховную Раду проект изменений в Конституцию Украины в части децентрализации не предусматривает какого-либо «особого статуса» Донбасса и страна останется унитарной, передает «Интерфакс». «В проекте нет никакого намека на федерализацию. Украина была, есть и будет унитарным государством. И проект Конституции не предусматривает и не может предусматривать никакого особого статуса Донбасса, там его просто нет», – заявил он. Документ поддержали 288 депутатов.

Отметим, что на голосовании присутствовала замгоссекретаря США Виктория Нуланд, которая, по данным украинских СМИ, требовала от депутатов «успешного голосования». Однако президент Украины Петр Порошенко заявил, что на него и парламентариев «никто не давит».

31 июля 2015 года Конституционный суд Украины признал законными поправки в Конституцию по децентрализации.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 25.01.16

Глава ОНФ на всю страну рассказал, как на Урале на Экспо-центр «вылетели в трубу» бюджетные миллиарды. И готовится новый «вылет». / Турция решила ударить по российским металлургам. Анкара намерена ввести дополнительные пошлины на металлопрокат из РФ. / Франция рассчитывает на снятие санкций с России летом 2016 года. «Это наша цель, к которой мы все стремимся». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки