российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 04:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава СПЧ о демаршах Кадырова против оппозиции: «Это часть его пиар-кампании» «Надо соблюдать правила дискуссии, чтобы не провоцировать психов»

Глава Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов, комментируя выложенное в соцсети главой Чечни Рамзаном Кадыровым видео с лидером партии ПАРНАС Михаилом Касьяновым на снайперском прицеле, заявил, что этот ролик не должен восприниматься как угроза убийства. При этом он призвал участников политической жизни соблюдать правила дискурса, чтобы не провоцировать тех, кто «не понимает язык метафор».

Правозащитник расценил последний интернет-демарш Кадырова как часть его пиар-кампании. По его мнению, подобные высказывания лидера ЧР не должны восприниматься буквально. В то же время Федотов отметил, что «в стране есть и психически неуравновешенные люди, которые могут всерьез подумать, что глава субъекта Российской Федерации призывает к убийству политического деятеля, и воспринять его слова как руководство к действию», передает «Интерфакс».

Ранее в понедельник Кадыров обнародовал в своем Инстаграме* видео с Михаилом Касьяновым и Владимиром Кара-Мурзой-младшим в снайперском прицеле. Видео сопровождалось подписью «Касьянов приехал в Страсбург за деньгами для российской оппозиции. Кто не понял, тот поймет!».

Правозащитники призвали российские власти и правоохранительные органы отреагировать на последнюю скандальную публикацию Кадырова. По словам Кара-Мурзы, он и Касьянов «однозначно» расценивают это видео «как прямое подстрекательство к убийству». Он добавил, что вместе с Касьяновым будет подавать заявление в правоохранительные органы.

В Кремле в свою очередь заявили, что видели сообщения СМИ об очередном выпаде Кадырова по отношению к внесистемной оппозиции и пообещали прокомментировать публикацию главы Чечни позже.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 01.02.16

МИД РФ назвал лживыми заявления Турции о передаче данных по Су-34. «Никаких материалов мы не получали». / А не пойти ли нам всем в… отставку? Чалый не хочет уходить без Меняйло. / FT: Греф может вернуться в правительство. Без реформ даже высокие цены на нефть и снятие санкций не помогут росту экономики РФ. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках