российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
США расширили «список Магнитского» на пять россиян

Минфин США дополнил санкционный «список Магнитского» пятью новыми именами. Об этом говорится в сообщении на сайте американского ведомства.

В обновленный перечень лиц, на которых распространяются ограничительные меры, попали бывший замминистра внутренних дел РФ, начальник Следственного комитета при МВД России Алексей Аничин (занимал этот пост до июня 2011 года), следователи МВД Борис Кибис, Олег Уржумцев, Евгений Антонов, а также экс-глава управления следственного департамента МВД Павел Лапшов. Отметим, что Кибис и Уржумцев работали по уголовному делу юриста Сергея Магнитского. Фигурантам списка запрещен въезд в США, а их финансовые активы в американских банках, если таковые будут обнаружены, будут заблокированы.

Напомним, юрист Сергей Магнитский умер в СИЗО «Матросская тишина», находясь под следствием, 16 ноября 2009 года. Он возглавлял отдел налогов и аудита в компании Firestone Duncan, занимавшейся оказанием юридических услуг, в том числе фонду Hermitage Capital Management. Магнитский вместе с еще пятью обвиняемыми подозревался в организации незаконного возврата якобы излишне уплаченного налога на прибыль за 2006 года, при котором злоумышленникам удалось похитить у государства 5,409 млрд рублей.

Между тем, юристы фонда настаивали на том, что Магнитский вскрыл схемы хищения миллиардов из бюджета РФ, в частности, примером тому служит случай возмещения из бюджета «излишне уплаченных» налогов в размере 5,4 млрд рублей из-за которого он и оказался в СИЗО.

В июле 2012 года США приняли «Акт Магнитского». Документ включает в себя список из 34 имен людей, которые по версии американских властей причастны к смерти юриста, а также несут ответственность за внесудебные убийства, пытки и иные нарушения прав человека.

Следственный комитет в октябре 2014 года в четвертый раз отказался возобновить расследование дела о гибели юриста.

Вашингтон, Наталья Аникина

Вашингтон. Другие новости 02.02.16

«Вы искренне верите в это?» – бюджетный прогноз минфина правительство посчитало нереальным. / Кадыров обвинил Instagram* в цензуре. Со страницы главы Чечни пропало скандальное видео. / Михаил Бутримов: О «майдане» в России говорить преждевременно. «Коварный Запад» нужен для отвлечения внимания от «пятой колонны» во власти. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки