российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Митрохин потребовал возбудить уголовное дело на Кадырова

Председатель московского регионального отделения партии «Яблоко» Сергей Митрохин потребовал возбудить уголовное дело в отношении главы Чечни Рамзана Кадырова «в ответ на оскорбления в адрес российской оппозиции». Обращения направлены в адрес президента РФ, главы ФСБ и генерального прокурора, сообщает пресс-служба «Яблока».

Митрохин напоминает, что в январе Кадыров неоднократно высказывал обвинения в адрес российской оппозиции, содержащие такие выражения, как «предатели», «враги народа», которые «играют в придуманную западными спецслужбами игру»; «этих людей надо судить»; «мы не позволим полоумному сброду» и т.п. На митинге в поддержку Кадырова в Грозном подобные оскорбления в адрес оппозиции тиражировались на плакатах. Митрохин считает, что в этих высказываниях и действиях обосновывается необходимость противоправных действий в отношении определенной социальной группы населения, которая не поддерживает политический курс нынешнего руководства страны.

Митрохин требует от директора ФСБ РФ Александра Бортникова возбудить уголовное дело в отношении Кадырова и публично вторивших ему должностных лиц республики по части 2 статьи 280 (публичные призывы к экстремистской деятельности) и части 2 статьи 282 Уголовного кодекса РФ (организация деятельности экстремистской организации).

На основании статьи 6 Федерального закона №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» Митрохин требует от генерального прокурора РФ вынести предупреждение о недопустимости осуществления экстремистской деятельности, а на основании статьи 14 Федерального закона №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» от президента РФ – незамедлительно принять меры по привлечению к ответственности должностных лиц, допускающих высказывания экстремистского характера.

Напомним, 1 февраля Кадыров разместил в своем инстаграме* видеоролик, в котором лидер партии ПАРНАС Михаил Касьянов изображен в оптическом прицеле снайперской винтовки. «Касьянов приехал в Страсбург за деньгами для российской оппозиции». Кто не понял, тот поймет!» – написал под видео чеченский лидер.

Видео вызвало большой резонанс. Касьянов заявил, что видео является прямой угрозой убийством, добавив, что намерен обратиться в правоохранительные органы. Журналист Владимир Кара-Мурза, также заснятый на видео, усмотрел в действиях Кадырова «прямой итог той безнаказанности, которая уже почти год установилась после демонстративного убийства нашего товарища, лидера российской оппозиции Бориса Немцова в 200 метрах от Кремля».

Глава Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов заявил, что этот ролик не должен восприниматься как угроза убийства, но призвал участников политической жизни соблюдать правила дискурса, чтобы не провоцировать тех, кто «не понимает язык метафор».

Позднее видеоролик был удален модераторами. Кадыров обвинил инстаграм* в цензуре, употребив среди прочего выражение «цепные псы США».

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 02.02.16

«Сделано под выборы» и «никого уже здесь не будет»: эксперты комментируют свердловский бюджетный прогноз-2030. / Британская певица Адель отчитала Дональда Трампа. … за несанкционированное использование её песни. / Эмбарго Украины на дополнительный список товаров из России вступило в силу. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках