российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кадыров «заряжается» перед выборами главы Чечни Срок его полномочий истекает через два месяца

Скандальная интернет-эскапада главы Чечни Рамзана Кадырова объясняется скорым окончанием – через два месяца – его полномочий на посту главы региона. К этому моменту, говорят эксперты, Кадыров хочет подойти «во всеоружии».

Кадыров был утвержден парламентом республики на должность руководителя Чечни 5 марта 2011 года. Он был назначен по представлению Дмитрия Медведева, занимавшего тогда пост президента, сроком на пять лет. Срок полномочий отсчитывается со дня инаугурации, которая прошла 5 апреля 2011 года.

Сам Кадыров в своем инстаграме* по этому поводу оставил такую запись: «Дорогие друзья! Оказывается, приближается срок окончания моих полномочий на посту главы ЧР. Он истекает через два месяца. Об этом мне напомнили журналисты. И сразу возникли вопросы, собираюсь ли я баллотироваться. Я над этим не думал. Уверен, что, прежде всего, по кандидатуре должен быть выбор президента России. Если он говорит, что человек подходит на пост главы республики, и народ его поддерживает, тогда и следует принимать участие. А политик, рвущийся к власти ради власти, ничего не добьётся. О выборах говорить рано. Я не хочу отвлекаться на эти вопросы. И никакого решения пока не принял! А сегодня для меня важно в полном объёме справиться с возложенными на меня обязанностями».

С момента истечения нынешних полномочий Кадырова и до вступления в должность избранного главы Чечни управлять регионом будет временно исполняющий обязанности главы Чечни, назначит которого президент Владимир Путин. Следующего руководителя республики, согласно изменениям, внесенным в конституцию Чечни в 2012 году, изберут прямым голосованием жители республики в единый день голосования.

Политолог Михаил Виноградов в интервью «Ведомостям» заявил, что Кадырову необходимо «подойти во всеоружии» к этому моменту, чтобы добиться назначения врио, а затем и избрания. Он добавил, что указа о назначении Кадырова пока нет, а ранее вообще ходили слухи о его возможном назначении вице-премьером. По словам Виноградова, для Кадырова важно сейчас дождаться указа и развеять эти слухи.

Кадыров только делает вид, что его эта ситуация не заботит, считает Виноградов. Он показывает, что его волнуют «большие темы», например, ислам и оппозиция.

«Рамзана Кадырова многие ненавидят за разное. Но пик его неприятностей миновал, угроз нет. И он это всем демонстрирует», – объяснил поведение главы Чечни источник, близкий к кремлевской администрации. «Не думаю, чтобы Кремль всерьез сейчас занимался сменой Кадырова. Скорее всего, проблема заключается в попытках федеральной власти уменьшить объем выделяемых Чечне денег», – сказал другой собеседник, близкий к администрации президента. По его мнению, делая различные выпады в соцсетях, Кадыров «повышает ставки». Посмотрев его Instagram*, ни один министр не решится уменьшить объем средств, выделяемых на Чечню.

1 февраля Кадыров разместил в своем инстаграме* видеоролик, в котором лидер партии ПАРНАС Михаил Касьянов изображен в оптическом прицеле снайперской винтовки. «Касьянов приехал в Страсбург за деньгами для российской оппозиции». Кто не понял, тот поймет!» – написал под видео чеченский лидер.

Видео вызвало большой резонанс. Касьянов заявил, что видео является прямой угрозой убийством, добавив, что намерен обратиться в правоохранительные органы. ЖурналистВладимир Кара-Мурза, также заснятый на видео, усмотрел в действиях Кадырова «прямой итог той безнаказанности, которая уже почти год установилась после демонстративного убийства нашего товарища, лидера российской оппозиции Бориса Немцова в 200 метрах от Кремля».

Глава Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов заявил, что этот ролик не должен восприниматься как угроза убийства, но призвал участников политической жизни соблюдать правила дискурса, чтобы не провоцировать тех, кто «не понимает язык метафор». Лидер московского «Яблока» Сергей Митрохин потребовал возбудить против Кадырова уголовное дело об экстремизме.

Позднее видеоролик был удален модераторами. Кадыров обвинил инстаграм* в цензуре, употребив среди прочего выражение «цепные псы США». Также Кадыров посоветовал оппозиции подать на него в суд.

Ранее, 12 января, Кадыров обвинил внесистемную оппозицию в попытках расшатать политическую ситуацию в России и призвал относиться к её представителям «как к врагам народа». В ответ на возмущение оппозиционеров, Кадыров пояснил свои резкие высказывания о внесистемной оппозиции. Он отметил, что имел в виду тех, кто «уехал из России и оттуда поливает грязью и клевещет на нашу страну». «Они ездят в США, столицы стран Европы, подсказывают, какие ввести санкции», – написал Кадыров в своем инстаграме*.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 02.02.16

Интеллектуалы против «чеченских батальонов»: на чем держится легитимность российской власти? (ВИДЕО). / В Тульской области сменился губернатор. Место Груздева занял экс-замминистра обороны Дюмин. / Свердловские коммунисты готовят пикеты в центре Екатеринбурга. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках