российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Первый на выход: литовец Абромавичус покинул пост Минэкономразвития Украины, обвинив власти в коррупции «Не хочу быть ширмой для откровенной коррупции»

Министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус объявил о своем решении покинуть занимаемую должность, обвинив власти страны в коррупции. «Я не желаю быть ширмой для откровенной коррупции», – заявил он в ходе пресс-конференции.

По его словам, причиной его ухода стала «резкая активизация блокирования сколько-нибудь системных и важных реформ» на Украине. «Это уже не просто отсутствие поддержки или политической воли. Это – активные действия, направленные на то, чтобы парализовать нашу реформаторскую работу: от неожиданного снятия охраны министра и его семьи до навязывания под нарастающим давлением сомнительных личностей в мою команду и на ключевые должности в госпредприятиях», – цитирует Абромавичуса «Интерфакс-Украина».

Министр подчеркнул, что это решение не эмоциональное, а вызвано тем, что при существующей системе он и собранная им команда не может быть эффективной, так как на нее оказывается очень сильное давление. Основным противодействием в последнее время Абромавичус назвал одного из лидеров фракции «Блок Петра Порошенко» Игоря Кононенко.

«У меня и моей команды нет желания быть ширмой для откровенной коррупции, подконтрольными марионетками для тех, кто хочет в стиле старой власти установить контроль над государственными деньгами. Эти люди имеют имена, и одно из этих имен я озвучу, – это Игорь Кононенко. Будучи представителем политической силы, которая выдвинула меня на пост министра, в последний месяц он сделал очень многое, чтобы блокировать мою работу и работу министерства», – добавил министр.

Он отметил, что хотел бы, чтобы его отставка послужила «неким звонком и холодным душем, так как в данной ситуации технократическим министрам нет места и им не создали условий для работы». «Давайте избавляться от смотрящих, которые доят украинскую экономику... Все мы, кто из технократических людей шли в правительство, думали, что будет по-другому, что они получат политическую поддержку на самом высоком уровне», – заявил глава МЭРТ.

По его словам, прозрачный фонд заработной платы для новых людей в правительстве и министерствах также не был сформирован, хотя это неоднократно обещалось.

Абромавичус попросил депутатов Верховной рады проголосовать за собственную отставку уже на заседании в четверг, 4 февраля. Он уточнил, что поставил в известность о своем решении пока только главу Администрации президента Бориса Ложкина, тогда как с премьером или президентом не общался по этому поводу.

Напомним, литовец Абромавичюс является одним из министров иностранного происхождения, которых украинские журналисты называют «спецназом реформ» – команды иностранных реформаторов, которые работают на государственных должностях на Украине.

Он возглавил украинское экономическое ведомство в декабре 2014 года, получив перед этим украинское гражданство. Является совладельцем шведской инвестиционной компании East Capital.

Кандидатура Абромавичуса была предложена «Блоком Петра Порошенко» и затем согласована парламентской коалицией.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 03.02.16

Эксперты: одной из причин отставки губернатора Груздева стал конфликт с элитами. Главам регионов стоит принять это во внимание. / Порошенко заявил, что Россия готовится к «открытой войне» с Украиной. И попросил оружие у Германии для защиты от «российского вторжения». / Посол Украины в Финляндии упал в ноги к голландцам. Голландцы не польщены и не удивлены. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки