российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МИД РФ: Киев может начать военные провокации в Донбассе ... для невыполнения минских соглашений

Ситуация с выполнением минских договоренностей «настораживающая». Об этом заявил замглавы МИД РФ Алексей Мешков.

По его словам, «Киев либо имитирует, либо затягивает реализацию политических договоренностей в рамках минского процесса». «Не проведена конституционная реформа с упором на децентрализацию, нет закона, запрещающего преследование лиц в связи с событиями на Донбассе, по закону об особом статусе фактически произошел откат назад. Киев заматывает согласование с Донбассом модальностей местных выборов. То есть все то, что Киев давно должен был начать реализовывать – и был определен совершенно четкий график этих шагов – не сделано», – подчеркнул Мешков.

Поэтому, по его словам, «сегодня предпринимаются попытки исказить складывающуюся ситуацию». «Вбрасывается тезис о том, что любые шаги на политическом треке возможны только после наступления полного режима тишины на линии соприкосновения между ВСУ и ополченцами. И этот тезис в том числе подбрасывается в качестве аргумента европейским партнерам, хотя совершенно очевидно, и даже Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ во многих случаях подтверждает, что именно украинские военные и «добровольческие батальоны» типа «Азов» нарушают режим прекращения огня», – цитирует замглавы российского МИД РИА «Новости».

Мешков считает, «сегодня возникает опасность того, что Киев может активнее задействовать всякого рода военные провокации, пытаясь создать предлог для продолжения невыполнения своих обязательств». Он подчеркнул, что «поддаться на эту уловку международному сообществу было бы крайне ошибочно». «Это бы отбросило минский процесс назад. Именно над этим нашим европейским партнерам в Брюсселе и в столицах стран Евросоюза стоило бы сегодня реально озаботиться, а не продолжать вешать на Россию вымышленные ярлыки», – считает дипломат.

Напомним, ранее постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич заявлял, что Киев может вернуться к силовому решению проблемы на востоке страны. По его словам, в настоящее время в зоне безопасности с украинской стороны произведена ротация техники, сконцентрированы свежие силы и оборудованы позиции.

В свою очередь, министр иностранных дел Дании Кристиан Йенсен ранее заявил, что если Киев не выполнит свою часть мирного соглашения, то европейские санкции против России окажутся под вопросом.

Москва, Татьяна Ильина

Москва. Другие новости 08.02.16

Спикер ДНР посоветовал Киеву начать «декоммунизацию» со сноса «хрущевок» и заводов. / Куйвашева не позвали в Высший совет «Единой России» (ФОТО). / Пять апельсиновых зернышек: Гаттарова и Юревича выставили из руководства «Единой России». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки