российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия сегодня представит предложения по перемирию в Сирии СМИ: Москва инициирует прекращение огня с 1 марта

Россия выступила с предложением установить режим прекращения огня в Сирии с 1 марта, сообщает Рейтер, ссылаясь на неназванного западного чиновника.

Собеседник агентства отметил, что на данный момент какой-либо договоренности по этому вопросу достигнуто не было. При этом он указал, что в Вашингтона есть определенные опасения относительно некоторых пунктов российского предложения.

Постпред России при ООН Виталий Чуркин в свою очередь заявил, что Россия в четверг, 11 февраля, на встрече Международной группы поддержки Сирии в Мюнхене представит свои предложения об урегулировании конфликта, в том числе установления режима прекращения огня. Дипломат не стал раскрывать, в чем заключаются предложения Москвы, но отметил, что пока обсуждение данного вопроса идет на уровне России и США.

«Мы ведем дискуссии с США, в том числе – по возможности прекращения огня и по гуманитарным вопросам», – цитирует Чуркина ТАСС.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил в интервью «Московскому комсомольцу», что Москва предложила Вашингтону «абсолютно конкретную схему» по Сирии. По его словам, сейчас власти США рассматривают это предложение. «Надеюсь, что содержащиеся в ней очень простые предложения не займут слишком долгое время для того, чтобы их рассмотрели в Вашингтоне», – заявил Лавров.

Представитель Госдепа США Марк Тонер накануне в ходе брифинга заявил, что не располагает информацией о конкретных датах предложения от России о прекращении огня в Сирии. «Нашим предпочтением было бы немедленное прекращение огня», – подчеркнул американский дипломат.

Следует отметить, что немедленное прекращение бомбардировок, осуществляемых сирийской армией и ВКС РФ, является одним из предварительных условий, которые выдвинула делегация базирующейся в Саудовской Аравии оппозиции для возобновления переговоров с властями Сирии, прерванных несколько дней назад.

Чуркин вновь указал на то, что одна из проблем заключается в том, что делегация оппозиции недостаточно представительная и не включает деятелей, которые в прошлом году провели встречи в Москве и Каире, а также представителей сирийских курдов. По его словам, без них обсуждать сирийское урегулирование «не имеет смысла».

«Мы считаем, что в рамках подготовки к возобновлению переговоров, что, как я надеюсь, произойдет 25 февраля, необходимо проделать дополнительную работу с тем, чтобы делегация оппозиции была более представительной», – сказал российский дипломат, подчеркнув, что «это должны быть не только люди из Эр-Рияда».

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 11.02.16

Хотеть не вредно? Для удовлетворения амбиций основных партий за них должны проголосовать более 170% избирателей. / Самые крутые слухи недели: да на кого ж ты нас?... / Российского борца с коррупцией посадили в кипрскую тюрьму за кражу. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки