российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бастрыкин: Запад перевел свою «гибридную войну» с Россией в открытую фазу

Развязанная США «гибридная война» против СССР и России в последние годы перешла в новую фазу открытого противостояния. Об этом заявил руководитель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин на круглом столе во Всероссийском государственном университете юстиции.

Как сообщает пресс-служба СК, основными элементами этой войны Бастрыкин назвал «демпинговые войны на рынке углеводородов и существенное падение цен на них, а также валютные войны, предполагающие всеобъемлющую мировую экспансию американского доллара, эмиссия которого не обеспечена никакими активами, а определяется только искусственным спросом». Также, по его словам, элементом войны стали и экономические санкции, которые целенаправленно ударили по наиболее чувствительным секторам российской экономики.

«Стоит отметить, что отечественным организациям были перекрыты каналы внешнего долгосрочного заимствования, которые составляли основу инвестиций для развития реальных (производственных) секторов экономики и обеспечения экономического роста. При этом примечательно, что ограничения на движение финансов не коснулись краткосрочного финансирования, которое и образует спекулятивный капитал, оказывающий давление на нашу национальную валюту», – добавил он.

Также Бастрыкин констатировал: «К сожалению, жертвой этой гибридной войны стала и юстиция» и привел ряд примеров. «Яркими примерами тому стали решения по делам ЮКОСа, доклад по делу об убийстве в Лондоне бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко, доклад Совбеза Нидерландов по итогам расследования факта крушения малайзийского Boeing MH17, проверка ФБР США легитимности присуждения России и Катару прав на проведение чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 годов, похищение, насильственное перемещение в США и осуждение к длительным срокам лишения свободы наших граждан Виктора Бута и Константина Ярошенко», – сказал глава СК.

«Удивляет легкость, с которой судебные органы ряда стран, вынося решения, бездоказательно и голословно связывают с конкретными преступными деяниями высших должностных лиц российского государства, попирая не только все возможные универсальные принципы и стандарты доказательственного права, но и устанавливаемый международным правом функциональный иммунитет этих должностных лиц», – подчеркнул он.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 12.02.16

WSJ: Киев надеется, что дешевая нефть «обуздает» «амбиции» Путина. Последние тенденции свидетельствуют о скором разрешении украинского конфликта. / Соратники Куйвашева сделали его посмешищем всей страны (СКРИН). «Лыжник! Следуй, как терминатор, курсом, который проложил губернатор!». / Свердловский министр встретился с посланницей Госдепа США. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках