российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 05:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На грани: украинские депутаты собирают подписи за отставку Кабмина Под зданием Рады митингуют противники Яценюка с топорами

Депутаты Верховной рады Украины собирают подписи за отставку правительства Арсения Яценюка. Решение должно быть принято в ближайшее время, после доклада Кабмина, который пройдет во вторник.

Как сообщил народный депутат фракции «Самопомощь» Руслан Сидорович, за отставку правительства во главе с Арсением Яценюком в Верховной раде собрано 40 подписей. «Уже есть около 40 подписей. По факту можно сказать, что сбор подписей начался сегодня, и я думаю, что уже завтра собрать 150 подписей прямо в сессионном зале сложно не будет», – заявил Сидорович вечером в понедельник в эфире «5 канала».

В свою очередь, депутат Рады Сергей Каплин заявил, что фракция «Блок Петра Порошенко» поддержит отставку правительства Яценюка. «Было принято четкое решение почти единогласно фракцией БПП выразить недоверие работе Кабмина», – цитирует его заявление телеканал «112 Украина». По словам депутата, решение было принято после встречи Порошенко с лидерами его фракции в Раде.

Представитель БПП утверждает, что у парламента есть возможность собрать необходимые для отставки премьера 226 голосов депутатов. Если это действительно так, то уже сегодня Арсений Яценюк может лишиться звания премьера.

Кабмин выступит с отчетом о своей деятельности перед парламентом во вторник. Премьеру дадут слово на 20 минут, остальным министрам – по пять. Разумеется, прямо сегодня отставки может и не быть: по процедуре Рада должна сначала принять или отклонить отчет Кабмина. Количество голосов, отданных за каждый проект, будет «сигнальным» одновременно и по отставке. «Чисто математически отставку Яценюка готовы поддержать как малые фракции коалиции – «Батькивщина», «Самопомощь» и «радикалы» (официально из коалиции не выходили), – так и некоалиционные «Видродження» и «Воля народа», а также внефракционные (около 30 депутатов)», – пишут украинские «Вести».

По данным издания, оппоблок готов дать голоса не полностью. Есть и дискуссия внутри «Народного фронта»: нардеп Игорь Лапин подтвердил «Вестям», что группа может голосовать по своему усмотрению. А Татьяна Чорновол – депутат, близкая к видному «фронтовику» Сергею Пашинскому, – заявила, что ее фракция премьера поддержит.

Стоит отметить, что под стенами парламента на данный момент проходит митинг за отставку Кабмина. Несколько сотен человек с топорами держат в руках плакаты: «Яценюк руководит – Путин аплодирует», «Долой правительство Яценюка», «Как стать миллиардером Украины, которая воюет? Спроси Яценюка», «Яценюк, не прикрывай свой грабеж войной» и др.

Напомним, сбор подписей за выражение недоверия кабмину начали в понедельник, 15 февраля, фракции «Батькивщина» и «Самопомощь». Лидер Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что депутаты его фракции также поставят свои подписи под инициативой об отставке кабинета министров. В этот же день начал собирать подписи «Блок Петра Порошенко».

Ранее украинские СМИ писали, что Яценюк скоро покинет свой пост, но президент Петр Порошенко еще не выбрал претендента на его место.

5 февраля, отвечая на критические замечания парламентариев, Яценюк заявил: Кабмин Украины уйдет в отставку в полном составе, если Рада примет решение о его переформатировании. «Но мы будем бороться до последнего», – подчеркнул Яценюк.

Премьер отметил, что если Верховная рада недовольна деятельностью Кабмина, то она имеет конституционное право отправить правительство в отставку.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 16.02.16

Мэрия Москвы получила за снос «самостроя» иск на 3 млрд рублей. / Испанские компании обжаловали «пророссийский» приговор по ЮКОСу, вынесенный в Швеции. / Бывший российский вице-премьер Кох заочно арестован. Экс-чиновника заподозрили в контрабанде культурных ценностей. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках