российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин призвал не затягивать с декриминализацией статей УК РФ

Президент России Владимир Путин призвал не затягивать с принятием закона о декриминализации ряда статей УК РФ небольшой общественной опасности и не подвергать обвиняемых по таким статьям уголовному преследованию.

Путин отметил: «Часть экспертов утверждает, что декриминализация этих статей УК приведет к росту бытового насилия. Но давайте не будем забывать, что либерализация должна коснуться только тех граждан, которые совершили свой проступок в первый и единственный раз, потому что повторно аналогичное правонарушение уже должно привести к уголовной ответственности».

Президент подчеркнул: не стоит «вешать судимость» на людей, совершивших проступок единственный раз, передает РИА Новости.

Он добавил, что не будет «перечислять все возражения и претензии к этому законопроекту». «Наверное, часть из них являются обоснованными и нужно к ним прислушаться, нужно относиться к этим замечаниям как к необходимым в обсуждении важного проекта закона. Однако затягивать с его принятием – значит, обрекать сотни тысяч людей на достаточно серьезные, если не сказать тяжелые, испытания, и лишить их возможности исправиться, вернуться к нормальной жизни», – заявил он.

Напомним, в декабре в послании Федеральному Собранию Путин говорил: «Закон суров к тем, кто нанес ущерб людям, и должен был гуманен к тем, кто оступился. Каждое второе дело, которое дошло до суда, имеет мелкие проступки. А молодые люди попадают в тюрьмы, и они меняют их. Прошу Государственную думу поддержать предложение Верховного суда России о декриминализации ряда статей Уголовного кодекса РФ и перевести преступления, не представляющие большой общественной опасности, в разряд административных правонарушений, но с принципиальной оговоркой – повторное совершение проступка должно квалифицироваться уже как уголовное деяние». После этого думский комитет по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству одобрил внесенный Верховным судом законопроект о декриминализации ряда статей УК РФ.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 16.02.16

Заморозке нефтедобычи поставили условия. Рубль и нефть устремились вниз. Договоренности России и ОПЕК разочаровали участников рынка. / В мэрии Екатеринбурга новое лицо – вместо Высокинского Прядеин (ФОТО). / Крымские единороссы начинают гонку за госдумовский мандат. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках