российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 18:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Отставка Яценюка отменяется Премьер договорился с президентом, идут торги за министерские кресла

Кабмин Украины пока не уйдет в отставку. Об этом сообщают депутаты в кулуарах парламента.

«На Банковой продолжаются переговоры Петра Порошенко с Арсением Яценюком. По предварительно достигнутой договоренности, Яценюка в отставку не отправят. Сейчас фракции считают голоса. Даже если 150 подписей под резолюцией о недоверии правительству есть, ее могут вынести на голосование в случае, если 226 голосов за принятие нет», – цитирует депутата фракции «Блок Петра Порошенко» газета «Сегодня».

В «Народном фронте» заявили, что, если 226 голосов за резолюцию набирается, ее не вынесут сегодня на голосование.

«Яценюк договорился… Сейчас идут торги за министерские кресла», – сообщили источники украинских «Вестей» в кулуарах парламента.

По данным издания, отставка Кабмина якобы будет сорвана голосами Оппозиционного блока, группой Видродження и Волей народа. «Отчет правительства будет признан неудовлетворительным, а что касается отставки Яценюка, то пошли игры», – утверждает нардеп от БПП Борислав Розенблат.

«Группе Ахметова в Оппозиционном блоке и группам Воля народа, Видродження даны команды голосовать свободно», – добавил Сергей Каплин и уточнил, что голосов за отставку может не хватить. Сейчас собрано 210 голосов.

В обмен на сохранение кресла премьер Арсений Яценюк якобы согласился на кандидатуру замглавы АП Виталия Ковальчука на пост вице-премьера. «Также пересматривают руководство «Нафтогаза», поменяется руководство Минагрополитики (сейчас ведомство возглавляет Алексей Павленко). Но это не все», – сообщил депутат от БПП Сергей Каплин.

Напомним, сбор подписей за выражение недоверия кабмину начали в понедельник, 15 февраля, фракции «Батькивщина» и «Самопомощь». Лидер Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что депутаты его фракции также поставят свои подписи под инициативой об отставке кабинета министров. В этот же день начал собирать подписи «Блок Петра Порошенко».

Ранее украинские СМИ писали, что Яценюк скоро покинет свой пост, но президент Петр Порошенко еще не выбрал претендента на его место.

5 февраля, отвечая на критические замечания парламентариев, Яценюк заявил: Кабмин Украины уйдет в отставку в полном составе, если Рада примет решение о его переформатировании. «Но мы будем бороться до последнего», – подчеркнул Яценюк.

Премьер отметил, что если Верховная рада недовольна деятельностью Кабмина, то она имеет конституционное право отправить правительство в отставку.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 16.02.16

Иран и Ирак могут присоединиться к заморозке добычи нефти. / Следующий пошел: суд признал депутата Гаффнера банкротом. / Россия запретила транзит украинских фур. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках