российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 21:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Из правящей коалиции бегут фракции «Батькивщина» и «Самопомощь» Спикер Рады грозит распустить парламент

После вчерашнего заседания в Раде парламент Украины кипит как горячий борщ: коалицию покидают фракция «Батькивщина», народные депутаты Сергей Каплин и Александр Сугоняко, а депутаты фракции «Самопомощь» сейчас обсуждают эту возможность. Кроме того, спикер Верховной рады Владимир Гройсман намекнул о возможном роспуске парламента.

Фракция «Батькивщина» проигнорировала заседание парламента и заявила, что выходит из парламентской коалиции. Лидер фракции Юлия Тимошенко призвала также поступить остальные политические силы. По ее словам, решение связано с неудачным голосованием за отставку правительства 16 февраля. «Фракция «Батькивщина» сегодня на своем утреннем заседании приняла единственно возможное решение – выход из коалиции... Мы должны констатировать, что коалиции демократических сил, проевропейской коалиция в этом парламенте никогда не существовало. Всегда существовала кулуарная, теневая коалиция», – цитирует Тимошенко «Корреспондент.net».

Отметим, что во вторник, 16 февраля, после голосования фракция отозвала из Кабмина министра молодежи и спорта Игоря Жданова.

Также на заседание не пришли представители фракции «Самопомощь»: сейчас они обсуждают вопрос выхода из коалиции. По словам нардепа Елены Сотник, если коалиция не хочет с ними работать, то «Самопомощь» не будет работать с коалицией.

Также парламентскую коалицию решили покинуть народные депутаты Сергей Каплин и Александр Сугоняко. Об этом в ходе пленарного заседания в Верховной Раде заявил Каплин. «Я, народный депутат Украины двух последних созывов Сергей Каплин, и мой коллега и заместитель по «Партии простых людей» Александр (Сугоняко) пишем заявления о выходе из коалиции», – заявил он.

В свою очередь, спикер парламента Владимир Гройсман заявил, что вчерашние действия парламентариев только усугубили политический кризис в стране и подчеркнул необходимость перезагрузки правительства, а если необходимо, и парламента. «Думаю, что вчера то, что с одной стороны парламент признал работу правительства неудовлетворительной, с другой стороны – не смог дать необходимое количество голосов, чтобы его отправить в отставку, не решило кризис, наоборот усугубил его», – заявил он, открывая заседание парламента.

«И я считаю, что все просто. Или в течение недели будет найдено решение именно здесь, в парламенте, политическими силами и предложена модель выхода из этой ситуации, или правительство должно быть полностью перезагружено, а если необходимо – и этот парламент», – заявил Гройсман.

Напомним, на заседании в Раде во вторник, 16 февраля, большинство председателей парламентских комитетов оценили работу правительства негативно. Голосование за неудовлетворительную оценку работы правительства принесло впечатляющий результат в 247 голосов депутатов. Но сразу после этого почти все депутаты «Оппозиционного блока» покинули зал заседания и последовавшее голосование за недоверие правительству провалилось. Его поддержали только 194 депутатов, что на 32 голоса меньше, чем необходимое для принятия решения простое большинство в 226 голосов.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 17.02.16

«Семейный подряд выводит деньги налогоплательщиков через областные СМИ в карман власть имущих», – депутаты и телевизионщики (ФОТО). / Путин уволил губернатора, который не справился с расселением ветхого жилья. Другие регионы, отличившиеся переселенческими безобразиями, с интересом ждут новых кадровых решений. / Нидерланды хотят отгородить ЕС от Украины туалетной бумагой. На поверхности средства гигиены разместят антиукраинскую пропаганду. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках