российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия обжалует решение Страсбургского суда о выплате компенсации по делу «Кировлеса»

Россия оспорит решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге, согласно которому оппозиционному деятелю Алексею Навальному и его партнеру Петру Офицерову должно быть выплачено более 87 тыс. евро в качестве компенсации по делу «Кировлеса». Об этом сообщили в пресс-службе Минюста России.

«Постановление Европейского суда по правам человека по делу «Навальный и Офицеров против России» будет обжаловано Минюстом России в Большую Палату ЕСПЧ в сроки, установленные Конвенцией о защите прав и свобод человека», – приводит «Интерфакс» сообщение пресс-службы ведомства. В Минюсте также отметили, что правовая позиция российских властей будет формироваться «с учетом мнения компетентных федеральных органов государственной власти и на основе прецедентной практики ЕСПЧ, в том числе подтверждающей приоритетное право национальных судов на интерпретацию и применение национального законодательства».

Накануне ЕСПЧ постановил, что в ходе рассмотрения дела «Кировлеса» в 2013 году были нарушены права обвинявшихся в растрате Алексея Навального и бизнесмена Петра Офицерова на справедливое разбирательство (статья 6-1 Европейской Конвенции по правам человека). В опубликованном решении суда говорилось: «российские суды признали заявителей (Навального и Офицерова) виновными в преступлении, состоявшем в совершении действий, неотличимых от законной предпринимательской деятельности; иными словами, было допущено произвольное толкование закона в нарушение прав обвиняемых». В их пользу ЕСПЧ взыскал с России 87 тыс. евро. В частности, суд обязал власти РФ выплатить заявителям по 8 тыс. евро компенсации морального вреда, а также покрыть судебные издержки: Навальный должен получить 48 тыс. евро, Офицеров – больше 22 тыс. евро.

Напомним, 18 июля 2013 года Ленинский суд в Кирове приговорил Навального к пяти годам заключения по обвинению в хищениях на предприятии «Кировлес». Другой фигурант дела – Офицеров – был осужден на четыре года. Обоих арестовали в зале суда, но на следующий день отпустили под подписку о невыезде до вступления приговора в силу. Позднее Кировский облсуд изменил приговор обоим фигурантам, заменив реальное наказание на условный срок и штраф в 500 тыс. рублей.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 24.02.16

Порошенко оценил шансы возобновления боевых действий в Донбассе. / Украинские патриоты ополчились на крымского боксера Усика из-за поздравления с 23 февраля. / Украинские радикалы намерены возобновить блокаду российских фур. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки