российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 14:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Совфед приравнял автопробеги к демонстрациям Палаточные лагеря в общественных местах теперь расценят как пикетирование

Совет Федерации утвердил закон, приравнивающий автопробег к демонстрации, а установку агитационного куба или палатки – к пикетированию, передает РИА «Новости». «Закон устраняет правовую неопределенность, которая зачастую возникала при организации и проведении публичных мероприятий в виде новых форм акций», – прокомментировал решение зампред комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Бокова.

Напомним, в конце февраля, Госдума приняла в окончательном чтении данный законопроект. По мнению авторов и сторонников инициативы, таким образом можно предотвратить угрозу повторения в России событий «украинского майдана». За проголосовали 238 депутатов, против – 199, трое воздержались. Как пояснил глава профильного комитета ГД по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов, «если гражданин намерен использовать для одиночного пикета быстровозводимую сборно-разборную конструкцию, он в обязательном порядке должен будет проходить процедуру уведомления не позднее, чем за три дня до пикета».

Как писал «Новый День», представители фракций ЛДПР и КПРФ голосовали против принятия закона. В частности, входящий в ЛДПР Нилов заявил, что «оппозиционные политические и общественные силы могут пострадать от таких норм закона». По его оценке, закон не дает четких ответов на вопрос, кому и куда направлять соответствующие извещения, если автомобили движутся по нескольким субъектам РФ. Кроме того, неясно, будут ли являться демонстрацией несколько автомобилей, которые перевозят партийных активистов, если на машины нанесена партийная символика.

Комментируя вопрос о перевозке партийных активистов, заместитель министра внутренних дел Игорь Зубов сказал, что это не будет приравниваться к политической акции. По его словам, подать уведомления, указав маршрут, нужно будет властям городов России, по которым «ударили» автопробегом. Зубов подчеркнул, что правоохранительные органы не допустят действий, аналогичных украинскому майдану, и пресекут незаконные действия, в том числе с использованием палаток и транспорта.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 02.03.16

Верховный суд Карелии признал законной отставку мэра Петрозаводска. / США объявили Россию виновницей нашествия беженцев в Европу. И причиной войны в Сирии. / «Никого не пустим». Турция отказала НАТО в пропуске эскадры в свои воды для борьбы с нелегальной миграцией. И запретила главе Минобороны ФРГ посадку на греческом острове. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки