российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Кремле заявили о важности сохранения территориальной целостности Сирии

Сохранение территориальной целостности Сирии является наиболее важным вопросом для многих стран. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя вопросы о политическом будущем Сирии.

Ранее сегодня сообщалось, что участники переговоров по урегулированию конфликта в Сирии обсуждают возможность федерализации Сирии.

В интервью РИА Новости Песков отметил: «Безусловно, ну, наверное, краеугольным камнем для многих стран, подавляющего большинства стран, для России в первую очередь, является сохранение территориальной целостности Сирии – мы считаем это критически важным для всего региона». По словам представителя Кремля в экспертной среде ведется обмен различными мнениями насчет политического урегулирования вопроса по Сирии.

«Подобные обмены мнениями ведутся весьма интенсивно, но еще раз, и форма политического устройства Сирии и руководства Сирии – это все вопрос, который решается только самими сирийцами, только сами сирийцы могут принимать легитимное решение в отношении своего будущего, это первое», – добавил Песков.

Reuters со ссылкой на свои источники в ООН сообщило, что участники процесса урегулирования сирийского конфликта изучают возможность федерализации Сирии и эту идею поддерживают Россия и руководство западных стран. Предложение уже передано спецпосланнику ООН по Сирии Стаффану де Мистуре. Источник не стал приводить подробностей плана федерализации Сирии.

Ранее о возможности обсуждения федерализации упоминал де Мистура, отмечает Reuters. Эту идею также не исключал президент Сирии Башар Асад. При этом сирийский лидер подчеркивал, что любые реформы должны быть результатом диалога между сирийцами и референдума, который позволит внести необходимые изменения в конституцию.

Переговорный процесс по сирийскому мирному урегулированию, прерванный в феврале, должен возобновиться на следующей неделе. Очередной раунд переговоров пройдет с 14 по 23 марта. В Сирии уже две недели действует перемирие, договоренность о котором была достигнута между Москвой и Вашингтоном 22 февраля. Режим прекращения огня не распространяется на запрещенные в РФ группировки «Исламское государство» (ИГ, ДАИШ) и «Джебхат ан-Нусра», а также на другие группировки, признанные террористическими в ООН.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 11.03.16

Крым созрел к тесному сотрудничеству с Китаем, но китайцы уже уехали. / Госбанкам РФ запретят открывать филиалы в ЕС и на Украине. / Обама поставил диагноз Путину. «Он не стал первым на мировой арене, Крым и Сирия не помогли!». Но назвал президента РФ предельно вежливым и очень откровенным. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках