российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 00:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пресс-секретарь Кадырова попросил привлечь Яшина к уголовной ответственности Яшин пообещал «ответить в суде» за каждое слово своего доклада о Чечне

Пресс-секретарь главы Чечни, журналист и общественный деятель Альви Каримов обратился в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет РФ с просьбой рассмотреть вопрос об уголовной ответственности зампреда ПАРНАСа Ильи Яшина из-за публикации доклада о ситуации в Чечне.

В интервью «Интерфаксу» Каримов рассказал, что обратился с официальным заявлением в Генпрокуратуру и СКР и добавил, что заявление подал не как пресс-секретарь главы Чечни, а как почетный гражданин республики. По словам Каримова, в докладе Яшина, так же как в его заявлениях и интервью «содержатся грубая клевета, оскорбления и беспочвенные обвинения в адрес главы Чеченской республики Рамзана Кадырова». Журналист утверждает, что «доклад носит ярко выраженный провокационно-агрессивный характер, направленный против Кадырова и всего чеченского народа». Также, подчеркнул Каримов, в докладе оппозиционера содержатся признаки разжигания национальной и религиозной вражды, поскольку автор «стремится внушить гражданам России, что Чечня угрожает безопасности РФ и может объявить ей джихад».

Каримов убежден: Яшин умышленно пытается противопоставить силовые ведомства России и главу Чечни Рамзана Кадырова, заявляя, что между ними есть открытая вражда, «хотя на самом деле их отношения носят доверительный характер и соответствуют предусмотренным законами России нормам». Также Каримов назвал «откровенной ложью» утверждения Яшина о том, что Кадыров якобы имеет 30-тысячную личную армию. «Яшин, прекрасно зная численность личного состава органов и подразделений МВД РФ по ЧР, завышает эти данные, оскорбительно высказывается о сотрудниках правоохранительных органов»,– подчеркнул пресс-секретарь главы Чечни. «Все органы МВД и других правоохранительных и силовых ведомств России в Чечне, как и предусмотрено законом, подчиняются соответствующим министерствам», – подчеркнул Каримов.

Каримов, который в период трагических событий 90-х годов находился в Чечне и получил тяжелые ранения, напомнил, что «тогда военным действиям предшествовала широкомасштабная пропагандистская кампания по обвинению чеченского народа во всех грехах». «Нет сомнений в том, что сегодня начата новая кампания, носящая системный характер, за которой стоят силы, заинтересованные очернить весь народ, республику, её руководство, внушить гражданам России, что из Чечни исходит угроза, убедить зарубежных инвесторов в том, что в Чечню нельзя вкладывать средства. Главной целью является стремление через Чечню расшатать ситуацию в России», – заключил Каримов.

В свою очередь Яшин, отвечая на обвинения Каримова, заявил, что готов защищать в суде достоверность данных, представленных в его докладе, если в отношении него будет возбуждено уголовное дело о клевете. «Мы предполагали такое развитие событий, и готовы отвечать за каждое слово, написанное в докладе, – пообещал Яшин. – Прошлый наш доклад также становился предметом для рассмотрения Генпрокуратурой РФ, мы подозревали, что и новая работа станет поводом для попытки привлечь меня к ответственности».

По словам зампреда ПАРНАСа, позиции авторов доклада «крепки, как с моральной, так и с юридической точки зрения», и они готовы представить доказательства достоверности данных, опубликованных в докладе. Он отметил, что от руководства Чечни не поступило ответа ни на один из поставленных в докладе вопросов. А обращение в правоохранительные органы Яшин назвал «попыткой оказать давление на оппозицию вместо ответов на вопросы по существу». «Будем добиваться того, чтобы все вопросы стали предметом общественного обсуждения, а материалы доклада стали поводом для допросов не меня, а тех, о ком в нем идет речь», – добавил он.

Напомним, в конце февраля Яшин обнародовал доклад «Угроза национальной безопасности», в котором утверждал, что Рамзан Кадыров при попустительстве руководства страны и спецслужб стал фигурой, представляющей угрозу национальной безопасности России. При этом за несколько часов до официальной публикации текст был обнародован в Инстаграме* самого Кадырова, который там же заявил, что текст «не содержит ничего, кроме болтовни». Яшин тогда пояснил, что до официальной публикации доклад был случайно выложен на сайт «Открытой России», где к нему получило доступ руководство Чечни.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 14.03.16

Зачем нам протест? Нам протест не нужен!. Россияне по-прежнему не готовы к уличным акциям, но уже начинают задумываться. / Местные выборы в Германии: неожиданно ожидаемый успех евроскептиков. Партия Меркель потеряла довольно большое число голосов. / Уральский филиал РАНХиГС возглавил федеральный инспектор по Свердловской области Александров. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках