российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Schneller, schneller! Глава МИД ФРГ торопит Киев с выборами в Донбассе

Местные выборы в Донбассе нельзя откладывать до бесконечности. Об этом заявил министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер. С его позицией согласны власти ДНР.

По словам министра, выборы являются основополагающим условием для того, чтобы на восточной Украине, наконец, наступил мир, и приступили к работе демократически избранные представители, имеющие поддержку населения.

«Безопасность и политический процесс взаимосвязаны. Мы должны добиться прогресса в обеих сферах. Времени у нас остается все меньше», – подчеркнул германский министр в интервью «Интерфаксу». При этом он выразил разочарование темпами реализации минских соглашений. «В зоне безопасности и при соблюдении перемирия нам сейчас нужны решительные шаги вперед, То же самое касается и политического процесса, включая конституционную реформу», – указал Штайнмайер.

Отметим, что власти ДНР поддерживают позицию ФРГ и России. «Донецкая народная республика поддерживает позицию Штайнмайера и Грызлова о возможности и необходимости проведения выборов в соответствии с Минским Комплексом мер до июля 2016 года. Мы готовы активно работать над согласованием законопроекта о выборах в увязке с поправками в Конституцию Украины и в закон об особом статусе. Считаем названные Борисом Грызловым сроки реалистичными», – заявил глава делегации ДНР в Контактной группе Денис Пушилин.

При этом он выразил сожаление, что такой «оптимизм не разделяется украинской стороной». «Представитель Киева в Минской группе (Роман) Бессмертный публично говорит о невозможности проведения выборов ни в этом году, ни даже в следующем. То же самое слышим от руководства Центризбиркома Украины», – цитирует заявление Пушилина «Донецкое агентство новостей».

«Получается, что Германия, Франция, Россия, ДНР и ЛНР за то, чтобы выборы состоялись не позднее июля этого года, а Украина против», – резюмировал глава делегации ДНР в Минске.

Напомним, 4 марта на встрече глав МИД «нормандской четверки» (Россия, Германия, Украина, Франция) в Париже стороны обсуждали ситуацию в Донбассе. Главный вопрос – проведение местных выборов – так и остался открытым. В частности, на переговорах поступило предложение со стороны Германии и Франции провести выборы в Донбассе в течение первого полугодия 2016 года. Россия готова была поддержать предложение европейских коллег, но украинская сторона попросила не настаивать на этом, и в итоге консенсуса не получилось. Объясняя позицию Киева, глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что для организации выборов в Донбассе нужно, прежде всего, решить вопрос обеспечения безопасности.

Берлин, Татьяна Ильина

Берлин. Другие новости 23.03.16

Песков ничего не слышал об обещании Путина вернуть Савченко на Украину. / Турчинов вслед за Грицаком увидел «руку Москвы» в европейских терактах. / Крым оказался вне России. Сенатор не нашел в магазине карту с полуостровом в составе РФ. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках