российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 07:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Тихоокеанском флоте объявили о создании базы на Курильских островах Корабли ТОФ вышли в поход, чтобы продемонстрировать соседям серьезность намерений

Министр обороны РФ Сергей Шойгу объявил о создании базы Тихоокеанского флота РФ на Курильских островах. Японские дипломаты выразили протест. «Мы озабочены в связи с этим заявлением министра обороны Шойгу. Если эти слова будут означать укрепление военной инфраструктуры на северных территориях, то такой факт вызывает у нас озабоченность», – заявил глава российского отдела МИД Японии Шиучи Токуда в беседе с советником-посланником посольства РФ в Токио Дмитрием Биричевским.

Для подтверждения серьезности намерений в поход отправился отряд кораблей ТОФ составе большого противолодочного корабля «Адмирал Виноградов», океанского спасателя «Фотий Крылов» и танкера «Иркут».

«В задачи данного похода входит обеспечение военно-морского присутствия и демонстрация флага в районах Тихого и Индийского океанов», приводит ТАСС пояснения представителя ТОФ, капитана первого ранга Романа Мартова.

Ранее министр обороны Шойгу заявлял более конкретно: цель похода – изучить возможности перспективного базирования сил Тихоокеанского флота.

Минобороны в 2016-2020 годах основное внимание будет уделять развитию военной инфраструктуры в арктической зоне и на Курильских островах, а также реконструкции повседневного пункта управления Восточного военного округа. Уже в 2016 году на островах Курильской гряды будут размещены российские береговые ракетные комплексы «Бал» и «Бастион» и беспилотные летательные аппараты нового поколения «Элерон-3».

Строительство военного объекта, по предварительным расчетам, займет 2−3 года. Вероятней всего, местом строительства новой военной базы будет выбран самый большой остров Курильской гряды – Шумшу.

В советское время на Курилах существовали пункты маневренного базирования флота, однако в 1990-е годы они были ликвидированы. Переоснащение курильской группировки началось в 2010-2011 годах. В сентябре 2015 года на Курильских островах заступили на боевое дежурство подразделения ПВО с зенитными ракетными комплексами Тор-М2У. В декабре Шойгу сообщил, что на Итурупе и Кунашире планируется возвести 392 здания и сооружения. В настоящее время основу российской группировки на островах по-прежнему составляет 18-я пулеметно-артиллерийская дивизия, входящая в состав Восточного военного округа, с частями усиления. Однако в последнее время штат дивизии был оптимизирован, в частности увеличена численность включенного в ее состав отдельного танкового батальона на бронемашинах Т-80БВ (по некоторым данным, 62 единицы и несколько десятков БМП и МТЛБ).

Сегодня главные базы Тихоокеанского флота размещаются во Владивостоке и в Вилючинске – на Камчатке.

Проблема принадлежности южных Курильских островов остается основным препятствием для полного урегулирования российско-японских отношений и подписания мирного договора. Токио претендует на острова Курильской гряды Итуруп, Кунашир, Шикотан и архипелаг Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года.

Владивосток, Алексей Усов

Владивосток. Другие новости 28.03.16

В Европе назрели три серьезных кризиса. Экстремизм, мигранты и популярность правых. / Кушанашвили ответил за Яценюка. На Отара настучал Мустафа. / Навстречу выборам: в Челябинске собираются отменить налог на землю под гаражами для пенсионеров. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках