российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Песков: западные политтехнологи получили «заказ» на Путина и его друзей В ближайшее время в зарубежных СМИ появится «неприкрытая заказуха»

Ряд СМИ готовит «неприкрытую заказную» информационную атаку на президента России Владимира Путина и его окружение. Такое заявление сделал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. «Очередной информационный вброс, претендующий на объективность, готовится в ближайшие дни. Мы получили весьма елейные запросы, составленные в допросной манере, от организации, которая именует себя Международным консорциумом журналистских расследований», – сказал Песков. Он добавил, что публикации по этому запросу готовятся в ближайшие дни в Германии, США, Великобритании, Франции, Швейцарии и России.

«Мы считаем это неприкрытой заказухой», – приводит слова Пескова ТАСС. Он также высказал предположение, что в названную организацию могут входить не только журналисты, но и представители специальных служб и организаций. По словам пресс-секретаря президента, подобные информационные вбросы связаны с тем, что «специальные службы, отдельные СМИ включились в избирательную кампанию в нашей стране, они не сбавляют оборотов, продолжают активно пытаться влиять на нашу страну, активно пытаться раскачивать обстановку в стране».

«Используя разные нечистоплотные приемы, они пытаются дискредитировать руководство нашей страны, в первую очередь президента Путина», – подчеркнул Дмитрий Песков, добавив, что эффективность этих информационных атак не слишком велика.

Он также отметил, что в запросе Международного консорциума журналистских расследований речь идет о вопросах, «которые уже сотни раз задавались, и на которые уже сотни раз давались ответы, причем и юридические, и эмоциональные и просто констатационные». По словам Пескова, «здесь речь идет о нежелании заниматься объективными расследованиями, а стоит задача выполнить информационную атаку, срежиссировать, состряпать и внедрить в информационную повестку дня».

Песков пояснил, что в предстоящих публикациях речь пойдет лично о Путине, о попытках добраться до его семьи информационно, а также о друзьях детства Путина, о бизнесменах, среди которых Ковальчук, Роттенберг и другие. Также, по его словам, в публикациях речь пойдет и о неких офшорных компаниях, «о большом количестве бизнесменов, которых Владимир Путин и в глаза не видел».

Пресс-секретарь президента также подчеркнул, что «в общем все это было неоднократно в разных вариациях, готовится очередное повторение». Кроме того Песков сообщил о еще одном «информационном упражнении, которым заинтересовалось одно из весьма известных международных информационных агентств».

«Там речь идет о некоторых заявлениях проекта по информированию об организованной преступности и коррупции, где также перепеваются связи Путина с бизнесменами, предоставление бизнесменам госконтарктов, обогащение бизнесменов за счет Путина», – добавил Песков. Он подчеркнул, что Кремль «специально инициативно об этом сообщает», чтобы сразу сообщить о своем к этому отношении. Он выразил надежду на то, чтобы журналисты, «ставящие свои фамилии под такими агитками, все-таки стремились к высоким профессиональным стандартам», а также выразил сожаление, что «высокий профессионализм попадает на алтарь таких политических заказов».

Кремль не исключает подачи в суд на СМИ в случае публикации ложных сведений, порочащих имя президента. «Безусловно, если какие-то искажения, какая-то ложь, и какие-то беспочвенные обвинения будут касаться лично главы государства, то, безусловно, мы обладаем всем арсеналом юридических средств и в национальном, и в международном плане, для защиты чести и достоинства нашего президента», – сказал Песков.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 28.03.16

В ДИПе постеснялись назвать тираж насмешившей всю страну «фотожабы» с Куйвашевым. / Уволили за правду? Первого замминистра экономического развития Челябинской области отправили в отставку за критику «Стратегии 2020». / Глава Чехии заявил о выходе страны из-под влияния США и ЕС. Объявление сделано в преддверии визита руководителя КНР в Прагу. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки