российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 17:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
США не собираются менять Савченко на Бута и Ярошенко

Власти США не рассматривают возможность обмена украинского снайпера Надежды Савченко, осужденной в России за убийство журналистов, на россиян Виктора Бута и Константина Ярошенко. Об этом заявил пресс-секретарь посольства США в РФ Уильям Стивенс.

Комментируя РИА «Новости» информацию о том, что Москва и Вашингтон в данный момент обсуждают возможность обмена Савченко на Бута и Ярошенко, он отметил: «Нет, мы не рассматриваем такую возможность».

По словам представителя посольства, США намерены соблюдать «свои обязательства в рамках международного и национального права по содержанию заключенных».

Напомним, информация об обмене Савченко на Бута и Ярошенко появилась в СМИ в понедельник. Между тем, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что пока никаких действий относительно возможного обмена Савченко не принималось. Адвокат украинки Марк Фейгин также заявил, что не располагает сведениями о подобных переговорах, но был бы рад такому исходу.

Донецкий суд Ростовской области 22 марта приговорил Савченко к 22 годам лишения свободы. Ее признали виновной в гибели журналистов ВГТРК на востоке Украины и в незаконном переходе границы. Приговор еще не вступил в законную силу, но Савченко запретила своим адвокатам обжаловать его, чтобы ускорить переговоры по ее освобождению и выдаче Киеву.

Сразу после приговора президент Украины Петр Порошенко предложил Москве обменять Савченко на «двоих российских военнослужащих» (речь идет о россиянах Александре Александрове и Евгении Ерофееве, которых в Киеве называют «бойцами ГРУ» и сейчас судят по обвинению в незаконном пересечении границы, хранении оружие и совершении теракта). По его утверждению, Путин во время встречи «нормандской четверки» якобы пообещал после завершения суда «вернуть Надежду Савченко Украине».

Комментируя заявление Порошенко, Песков заявил, что Москва «будет действовать в соответствии с законодательством».

Российский бизнесмен Виктор Бут был арестован 6 марта 2008 года в Бангкоке, спустя два года он был выдан США. В ноябре 2011 года россиянина осудили на 25 лет тюрьмы по обвинению в намерении продать оружие левой колумбийской группировке ФАРК. Другой россиянин Константин Ярошенко приговорен американским судом к 20 годам тюрьмы за транспортировку крупной партии кокаина в США.

Москва, Татьяна Ильина

Москва. Другие новости 29.03.16

СМИ: В Москве на выборы в Госдуму «единороссов» поведёт Собянин. На Северо-Западе – Полтавченко и Нарышкин. / Администрация Екатеринбурга готовит новый иск о возврате градостроительных полномочий. / Ну наконец-то: Рада проголосовала за отставку генпрокурора Шокина. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках