российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин утвердил Национальный план противодействия коррупции Поручения даны прокуратуре, МИД, МВД, Росфинмониторингу

Президент РФ Владимир Путин утвердил Национальный план противодействия коррупции на 2016-17 годы. Об этом сообщается на сайте Кремля.

Документ предписывает российскому правительству в срок до 10 июня текущего года представить в президиум президентского Совета по противодействию коррупции сводный доклад о работе по предупреждению коррупции в федеральных органах власти. Главе администрации президента Сергею Иванову поручено проверить, как ведется работа по профилактике коррупции в региональных и федеральных госорганах, а также в государственных корпорациях.

Одним из пунктов документа предусмотрена подготовка предложений по созданию органа, который будет выявлять, арестовывать и возвращать из иностранной юрисдикции активы, полученные в результате коррупционной деятельности. То же самое касается и органа, который в случаях, предусмотренных федеральным законом, должен будет выявлять в зарубежных банках счета, наличные средства и ценности, принадлежащие гражданам России. Соответствующее распоряжение получили Генпрокуратура, МИД, Минюст и Росфинмониторинг.

Руководителям федеральных государственных органов поручено до 15 мая внести в свои планы по противодействию коррупции изменения, направленные на «достижение конкретных результатов в работе по предупреждению коррупции, минимизации (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений, а также контроль за выполнением мероприятий, предусмотренных Национальным планом».

МВД РФ Путин поручил принять меры для предотвращения попыток хищения бюджетных средств, которые выделяются на реализацию федеральных целевых программ, крупнейших инвестиционных проектов, капремонта многоквартирных домов, а также на подготовку чемпионата мира по футболу 2018 года. Доклад о выполнении поручения МВД должно предоставить до 1 декабря 2017 года.

Руководители федеральных органов должны представить свои доклады по противодействию коррупции до 10 июня. Федеральные госорганы, деятельностью которых руководит правительство РФ, должны подготовить соответствующий доклад до 20 мая текущего года.

В конце февраля Путин подписал перечень поручений по итогам прошедшего 26 января заседания Совета по противодействию коррупции. В частности, администрации президента было поручено разработать предложения «о введении процедуры принятия присяги» госслужащими.

В январе на заседании президентского антикоррупционного совета Путин признал, что победа над коррупцией – «труднодостижимая задача» и в ближайшие годы побороть злоупотребления во власти практически невозможно. Он привел статистику, согласно которой за девять месяцев 2015 года по уголовным делам о коррупции осуждено свыше 8,8 тыс. чиновников, почти 11 тыс. должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности за нарушение антикоррупционного законодательства. «Люди сталкиваются с коррупцией на местах, с бытовой коррупцией… Работы здесь очень и очень много. И вопрос не в том, чтобы сегодня-завтра добиться каких-то ярких побед на этом поприще, наверное, это сложная задача, может быть даже труднодостижимая, но если мы остановимся – будет хуже, двигаться нужно только вперед», – заявил он.

По данным январского опроса ВЦИОМ, абсолютное большинство россиян – 82% – считают, чт коррумпированность высших эшелонов власти – типичное явление для страны. При этом, уверены 28% респондентов, обнародование сведений о взяточничестве не будет иметь никаких последствий, поскольку у власти работает «круговая порука». Участники опроса также заявили, что именно Путин должен нести ответственность за коррупцию и злоупотребления во власти. После приговора экс-главе «Оборонсервиса» Евгении Васильевой 37% возложили на Путина ответственность за коррупционные процессы «в полной мере» и 43% – «в значительной мере».

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 01.04.16

Кремль ждет обвинений в адрес вероятного убийцы пилота Су-24. Пресс-секретарь президента России прокомментировал задержание Челика. / СМИ сообщили о возможном обмене Савченко на Александрова и Ерофеева. «Вопрос обсуждается». В Кремле заявляют, что об этом не слышали. / Киев просит Голландию проголосовать «за» ассоциацию Украины с ЕС. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках