российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Главком НАТО потребовал нарастить мощь в Европе для защиты от России Бридлав считает, что Путин создал весьма сильную армию

Президент России Владимир Путин за последние пять лет создал сильную армию. Такое заявление сделал главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе американский генерал Филип Бридлав, передает ТАСС.

«За последние пять лет он (президент РФ – прим. ред.) много инвестировал в свои вооруженные силы. Он создал хорошие сухопутные войска. Вы видели его воздушные силы в Сирии, где они прошли испытания. Он создал ракеты дальнего радиуса действия с точным наведением, которые запускали как с кораблей, так и из подводных лодок. Он создал возможность продемонстрировать силу и успел ее показать», – заявил Бридлав в интервью Эстонскому телевидению.

Генерал также отметил, что руководство России продолжает инвестировать в армию, несмотря на экономические трудности. «Это свидетельствует о его направленности наращивать мощь и действенность», – считает Бридлав, добавив, что альянс на предстоящем саммите в Варшаве должен принять решение об увеличении вооруженных сил в Европе. «Россия должна понять, что, если она перейдет границу, то встретится не с тем или иным государством, а со всем НАТО. Части НАТО в странах Балтии, Польше и других местах, как Румыния и Болгария показывают – НАТО на месте», – подчеркнул он.

По словам Бридлава, альянсу надо следить за действиями России, так как Путин продолжает инвестировать в армию и наращивать потенциал. Тем не менее, пока окончательного решения по наращиванию численности войск НАТО в регионе нет. Ранее замминистра обороны США Роберт Уорк заявил, что Пентагон готовится увеличить военное присутствие США в Восточной Европе. В частности, в регион будет поставлена тяжелая бронетехника и будут размещены 4,2 тысяч военнослужащих.

Такие меры, по мнению американского военного ведомства, необходимы, чтобы защитить страны Восточной Европы от растущей агрессии России. Однако этот план еще должен одобрить конгресс США. Россия окончательно вышла из Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) в 2015 году, однако считает, что наращивание военного присутствия НАТО в Восточной Европе противоречит другим договорам Москвы с альянсом, напоминает ВВС.

Как писал «Новый День», в конце февраля руководство НАТО заявило, что не теряет надежды на увеличение финансирования. Командование Альянса рассчитывает не только на финансирование из Вашингтона, но и на 2% ВВП каждого из европейских союзников. Союзники не торопятся с финансированием, потому эксперты НАТО подготовили доклад о боеспособности Альянса, в котором говорится, что евроатлантические силы не могут противостоять России в Восточной Европе.

Документ подготовила группа экспертов, среди которых бывший генсек организации Яап де Хооп Схеффер, экс-заместитель верховного главнокомандующего объединенными Вооруженными силами (ОВС) НАТО в Европе генерал Ричард Ширрефф, а также председатель военного комитета альянса адмирал Джампаоло ди Паола.

Таллин, Иван Гридин

Таллин. Другие новости 04.04.16

Азербайджан и Турция вместе выдвинули Армении ультиматум – вернуть Нагорный Карабах. В ответ Ереван обещает признать независимость НКР и официально вступить в войну на ее стороне. / Владимир Жарихин: Конфликт в Нагорном Карабахе будет затушен. Война возможна, но маловероятна. / Структуры Ротенберга все-таки кредитовали «друга Путина». Представитель миллиардера сообщил о коммерческом характере сделок. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки