российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 06:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин о «панамагейте»: это попытка «раскачать» страну изнутри А Ролдугин на небольшие деньги от своего бизнеса покупает музыкальные инструменты

Президент России Владимир Путин кратко прокомментировал «офшорный скандал», названный в западных СМИ «Панамагейтом»: «Где-то что-то покопали и слепили».

Свое мнение о досье Panama Papers Путин высказал в Петербурге на третьем медиафоруме региональных и местных СМИ «Правда и справедливость». Президент РФ сказал, что смотрел опубликованные материалы и они нужны для того, чтобы «раскачать страну изнутри и сделать нас более покладистыми».

«Когда в 90-х наша страна лежала в руинах, другие страны нам посылали картошку и гуманитарную помощь, и диктовали России, что делать. Они привыкли к монополии на международной арене», – подчеркнул Путин. По его слова, независимую волю Россия проявила при конфликте в Югославии, затем в рамках украинского кризиса, крымской ситуации и в связи с событиями на Донбассе.

«Это все наши партнеры считают раздражителями, – продолжил президент РФ. – Последние события в Сирии показали возможности России решать проблемы не рядом, а в дали от границ. Экономика стала независимой и самодостаточной, хоть мы зависим от нефти и газа. Но самое главное, что у нас есть – это единство и сплоченность российской нации. В этой связи предпринимаются попытки раскачать страну изнутри, сделать нас покладистыми, внести недоверие внутри общества, настроить одних против других».

Как сообщает «Фонтанка», Путин отметил: комментарии западных властей дают основания полагать, кто является заказчиком «офшорного скандала» и добавил, что своего имени в «панамских документах» не нашел. «Там много картинок, а моя фотография на переднем плане. Друг президента что-то сделал. Наверное это имеет какую-то коррупционную составляющую? Да никакой составляющей нет», – заявил Путин. Он добавил, что виолончелист Сергей Ролдугин, названный в «панамском досье» кем-то вроде «кошелька Путина», действительно занимается бизнесом, получает с него небольшие деньги и тратит их на закупку музыкальных инструментов за границей для России. «Мы всегда приветствуем, когда кто-то делает что-то подобное», – сказал он. Также, добавил президент России, Ролдугин пошел дальше – на протяжении многих лет он занимается продвижением русской культуры за границей. Путин подчеркнул: «Чем больше таких людей, тем лучше, и я горжусь, что у меня такие друзья».

Скандал мирового масштаба разразился 3 апреля, когда две организации – Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) и американский Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) обнародовали расследование Panama Papers об офшорных компаниях, которые связаны с известными политиками, бизнесменами, спортсменами. Публикации основаны на утечке информации из панамской компании Mossack Fonseca, оказывающей юридическую поддержку в регистрации компаний на офшорах.

В публикации ICIJ, которую в западной прессе уже назвали «Панамагейтом» (по аналогии с «Уотергейтом», приведшим к досрочной отставке Ричарда Никсона с поста президента США), упоминаются имена 72-х мировых лидеров, в том числе президента России Владимира Путина, его пресс-секретаря Дмитрия Пескова, министра экономического развития Алексея Улюкаева, президента Украины Петра Порошенко. В отчетах среди прочего говорится о неких «друзьях Путина», которые якобы вывели из России через офшоры около 2 млрд долларов. Однако сам Путин ни в одном из документов, оказавшихся в распоряжении ICIJ, не указан. Тем не менее в докладе ICIJ утверждается, что люди из «окружения Путина» заработали миллионы на выводе средств из России через сеть банков и теневых компаний. Одним из участников «офшорной сети Путина» авторы расследования называют его старого друга, петербургского виолончелиста Сергея Ролдугина.

Публикация «панамского досье» вызвала противоречивую реакцию в России и на Украине. В частности, многие оппозиционеры, открыто признающиеся в «большой нелюбви» к Путину, указали на слабую доказательную базу этой публикации и на то, что она не является полноценным расследованием.

Еще до публикации пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле ожидают очередных «вбросов» в западной прессе, направленных против Путина. Он пояснил, что в Кремль поступали журналистские запросы. Сотрудников ICIJ интересовала информация о президенте лично, его «семье, друзьях детства, о бизнесменах (Ковальчук, Ротенберг), о каких-то офшорных компаниях, о бизнесменах, которых Путин и в глаза не видел», отмечал Песков.

О намерении провести свои расследования «по следам» панамских документов заявили власти Великобритании, Франции, Нидерландов, Исландии. Панама, в свою очередь, пообещала помощь в расследовании. Генпрокуратура РФ также начала свою проверку «панамского досье».

Добавим, что накануне сайт разоблачений WikiLeaks сообщил, что США выступили спонсором «офшорного скандала», который направлен на Россию и лично на президента Владимира Путина, а также на страны постсоветского пространства. В своем микроблоге в Twitter сотрудники WikiLeaks пишут, что информационный вброс с публикацией документов панамской юридической компании Mossack Fonseca с данными о незаконных офшорах, был проспонсирован Агентством США по международному развитию (USAID), а также «Фондом Сороса». WikiLeaks пишет, что финансирование панамского скандала было даже не опосредованным – оно проводилось напрямую правительством США. И этот факт не может на сказаться на репутации Белого дома. «Американский OCCRP может хорошо работать, но тот факт, что правительство США напрямую финансировало атаку на Путина со стороны #PanamaPapers, серьёзно подрывает его репутацию», – говорится в сообщении.

Партнёр фирмы Mossack Fonseca адвокат Рамон Фонсека обвинил авторов публикации панамских документов в подтасовке фактов. Авторы расследования об использовании офшоров неверно интерпретировали документы, которые были ими украдены во время хакерской атаки. Фонсека подчеркнул, что электронные письма «вырваны из контекста». По факту хакерской атаки адвокат направил заявление в прокуратуру Панамы, сообщив о краже. Фонсека подчеркнул, что его компания никогда не занималась уничтожением каких-либо финансовых документов, не помогала уходить от налогов или отмывать деньги и действовала в рамках закона.

Добавим, что сегодня представители Вашингтона заявили, что на основании «панамских документов» могут быть расширены антироссийские санкции и «черные списки». Новый список может быть опубликован уже в июне.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 07.04.16

В России сменился главком ВМФ. Виктор Чирков подал в отставку из-за проблем со здоровьем. / С МОФ «Голос –Урал» требуют 2 млн рублей НДС, начисленного на пожертвования. / Референдум в Нидерландах – «пощечина» для Европы. Голландцы продемонстрировали недоверие к лидерам ЕС, – считает западная пресса. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки