российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
WSJ: США намерены предоставить вооружения сирийской «оппозиции» Речь идет о системах ПВО

Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США и спецслужбы стран-союзников Вашингтона подготовились к отправке для нужд так называемой умеренной оппозиции в Сирии новых вооружений, в том числе средств ПВО. Это произойдет, «если в Сирии будет прекращено перемирие». Об этом пишет газета Wall Street Journal.

Как отмечают источники издания в чиновничьих кругах, «ЦРУ и его партнеры в регионе подготовили планы снабжения более мощными вооружениями умеренную оппозицию в Сирии, которая воюет против режима, поддерживаемого Россией, на случай, если достигнутая шесть недель назад договоренность о прекращении боевых действий будет сорвана».

Газета отмечает, что среди систем, которые могут направить в Сирию США и их союзники, «различные типы ПВО». Администрация США, по данным источников издания, называет данный шаг «Планом Б». Как передает ТАСС, под «планом А» в власти США подразумевают урегулирование конфликта в Сирии в рамках договоренности о прекращении огня. «По словам чиновников, приготовления к так называемому плану Б касаются главным образом предоставления прошедшим проверку отрядам оружейных систем, которые помогут им осуществлять атаки против авиации сирийского режима и его артиллерийских позиций», – отмечается в материале.

По данным WSJ, указанные приготовления обсуждались на встречах, которые провели руководители разведывательных ведомств, дислоцированных на Ближнем Востоке, а также в ходе консультаций между спецслужбами. Издание со ссылкой на источники также заявляет, что «страны, входящие в (антитеррористическую – прим. ред.) коалицию, получили предварительные гарантии от ЦРУ, что им разрешат расширить поддержку умеренной сирийской оппозиции».

Среди этих государств – Турция и Саудовская Аравия. «Члены коалиции пришли к согласию относительно основных принципов «Плана Б», но Белый дом еще должен одобрить список конкретных систем вооружений, прежде чем они могут оказаться на поле боя», – подчеркивается в материале.

WSJ также отмечает, что «недавно ЦРУ позволило повстанческим группам (на территории ближневосточных стран – прим. ред.) получить реактивные системы залпового огня БМ-21 – «Град» советских времен, – однако их было относительно немного». Саудовская Аравия и Турция добиваются от Вашингтона разрешения предоставить «отрядам умеренной оппозиции» ПЗРК, однако президент США Барак Обама на данном этапе выступает против этого, указывает газета.

Вашингтон, Иван Гридин

Вашингтон. Другие новости 13.04.16

О чем вы говорили с Лео, когда откажетесь от алкоголя и перестаньте издеваться над детьми: что скажут Путину уральцы. / Яценюка подозревают в получении взятки в $3 млн. Уголовное дело на премьера было заведено в 2015 году. / Пушков в твиттере «троллит» Обаму за Крым. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки