российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин о Касьянове и Кадырове: в этом есть и мое упущение (ВИДЕО) Но «это Кавказ, люди горячие»

Президент РФ Владимир Путин назвал «своим упущением» скандал с инстаграмом* врио главы Чечни Рамзана Кадырова, где тот разместил видеоролик с известным оппозиционером Михаилом Касьяновым в прицеле оптической винтовки. Вопрос президенту задал журналист Сергей Доренко.

Путин отметил, что обсуждал случившееся с Кадыровым. «Без правил нигде нельзя, – признал он. – Но надо исходить из реалий. Вот Рамзан Кадыров с чего начал: он воевал с нами в лесу, с оружием в руках. Его отец сам пришел к выводу, что Чечня должна быть с Россией. С этими же убеждениями работает Кадыров. Это люди, которые готовы рисковать всем. Это Кавказ, люди горячие. Мы же все люди, мы все из своего собственного прошлого».

«Надеюсь, что руководители будут осознавать степень своей ответственности перед Россией, к ним придет понимание, что действовать или формулировать свое отношение к оппонентам крайними способами – не значит способствовать стабильности. Это наоборот – наносить ущерб стабильности. Наверное, в этом есть и мое упущение», – сказал Путин.

Напомним, 1 февраля Рамзан Кадыров разместил в своем инстаграме* видео, в котором лидер партии ПАРНАС Михаил Касьянов изображен в оптическом прицеле снайперской винтовки. «Касьянов приехал в Страсбург за деньгами для российской оппозиции». Кто не понял, тот поймет!» – написал под видео чеченский лидер.

Видео вызвало большой резонанс. Касьянов заявил, что видео является прямой угрозой убийством, добавив, что намерен обратиться в правоохранительные органы. Журналист Владимир Кара-Мурза, также заснятый на видео, усмотрел в действиях Кадырова «прямой итог той безнаказанности, которая уже почти год установилась после демонстративного убийства нашего товарища, лидера российской оппозиции Бориса Немцова в 200 метрах от Кремля».

Глава Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов заявил, что этот ролик не должен восприниматься как угроза убийства, но призвал участников политической жизни соблюдать правила дискурса, чтобы не провоцировать тех, кто «не понимает язык метафор».

Позднее видеоролик был удален модераторами. Кадыров обвинил инстаграм* в цензуре, употребив среди прочего выражение «цепные псы США». Также Кадыров посоветовал оппозиции подать на него в суд.

Министр Чечни по печати и информации Джамбулат Умаров пояснил, что на видеоролике в Instagram* главы Чечни Рамзана Кадырова с Касьяновым изображен не прицел, а перископ. Он назвал пост чеченского руководителя «полушуточным».

Ранее, 12 января, Кадыров обвинил внесистемную оппозицию в попытках расшатать политическую ситуацию в России и призвал относиться к её представителям «как к врагам народа». В ответ на возмущение оппозиционеров, Кадыров пояснил свои резкие высказывания о внесистемной оппозиции. Он отметил, что имел в виду тех, кто «уехал из России и оттуда поливает грязью и клевещет на нашу страну». «Они ездят в США, столицы стран Европы, подсказывают, какие ввести санкции», – написал Кадыров в своем инстаграме*.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 14.04.16

Путин пояснил, чем партийные системы США и ФРГ хуже российской. Президент заявил, что у ЕР нет преференций на выборах. / Задавать вопросы Путину опасно: арестован строитель космодрома, год назад спросивший президента про зарплату. К новой «прямой линии» рабочие «Восточного» так и не получили свои деньги за год работы. / «Я знаю, что многие злятся». Путин оправдал плату за капремонт. Сборы нужны, иначе дома рухнут. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки