российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лукашенко – россиянам: Белоруссия – не «мальчик на побегушках» У Минска в общем доме «небольшая, но своя квартира»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал россиян и руководство России учитывать суверенный и независимый статус республики. Свою мысль он весьма образно выразил в ежегодном послании к белорусскому народу и Национальному собранию.

«Я хочу, чтобы россияне понимали, особенно руководство России, что мы не будем мальчиками на побегушках. Мы самостоятельное, суверенное государство, живущее с вами в одном доме, но имеющее свою квартиру. Пусть маленькую, небольшую, но свою квартиру. Кстати, это и слова нынешнего президента России», – сказал Лукашенко. «Президент России готов на этом строить наши отношения. Почему же некоторые, в том числе и провластные «рупоры», зацикливаются на другом – доходит до клеветы. Надо это заканчивать, это к добру не приводит», – добавил Лукашенко.

Он также заявил, что готов пойти навстречу России в продаже Минского завода колесных тягачей (МЗКТ), если та взамен предоставит Белоруссии нефтегазовые участки на своей территории. «Например, мы закупаем у России в год 22 миллиона тонн нефти, 25 миллиардов кубов газа. Хорошо, вы нам взамен передайте, продайте месторождение, чтобы мы могли добывать десять миллионов тонн нефти у вас», – заявил Лукашенко и добавил: «Ведь мы много в советские времена сделали у вас (на территории РСФСР – прим. ред.). Знаете Лангепас, другие места, где мы строили, добывали нефть в России, как в родной стране. Давайте договоримся: вы нам помогаете в этом плане, мы вам идем навстречу в этом. Почему нет ответа? Догадайтесь сами».

Он также заявил о сохранении у Белоруссии «колоссального» интереса к России, но и интереса к Западу: «Наши колоссальные интересы лежат в плоскости Российской Федерации. Но и высокотехнологичный Запад нам не безразличен. ЕС уже первый по торговле с нами. Разве я могу этими интересами пренебрегать? Конечно, не могу». Минск нельзя упрекать за многовекторную политику, убежден Лукашенко. «Мы что, как Россия с НАТО ведем диалог на таком высоком уровне? Обнимаемся, договариваемся? Нет. У нас что, заключен договор с ассоциацией с Евросоюзом? Нет. Так не надо нас в чем-то упрекать. Мы – суверенная самостоятельная независимая страна», – сказал он и добавил: «Давайте жить дружно».

Лукашенко при этом отметил, что Россия была и остается стратегическим партнером Белоруссии. «Быть или не быть с Россией – в отличие от России, мы решили этот вопрос на референдуме в свое время. И этим путем мы всегда следуем», – подчеркнул белорусский лидер. И признался, что ему «противно» слышать из «некоторых ангажированных российских «рупоров», что в Беларуси «тут чуть ли не мягкая белорусизация, что у нас еще что-то тут происходит, чуть ли не разворот куда-то». «Я не знаю, куда нам разворачиваться. Мы были и есть братья. И не Лукашенко, не парламенту это определять – это исторически, веками предопределено», – заключил он.

В то же время белорусский президент заявил, что ждет от Москвы соблюдения достигнутых ранее договоренностей в рамках Союзного государства и ЕАЭС: «Коль мы в Союзе, и в Евразийском экономическом союзе – давайте придерживаться принципов, которые мы выработали». Лукашенко при этом раскритиковал предложение премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, озвученное им в ходе посещения в марте «Мотовилихинские заводы» в Перми, перенести с МЗКТ на КАМАЗ производство шасси для российской военной техники в связи со сложностями покупки минского завода у белорусской стороны. «Это же не дело, когда премьер-министр России, мой хороший друг и товарищ, приезжает на КАМАЗ и говорит: раз белорусы нам отказались продавать какой-то завод, давайте мы на КАМАЗе это производство организуем, – сказал белорусский лидер. – А как тогда понимать нашу договоренность, что мы не будем создавать альтернативные производства?".

Белоруссия – опора безопасности в регионе, и на фоне непростой политической ситуации Минск обязан выступать в роли миротворца, считает Лукашенко. «Сегодня Беларусь – это опора безопасности в регионе. У нас нет конфликтов ни по религиозному, ни по национальному признаку. Мы никогда не создавали и не создаем проблем соседям. И никогда не будем их создавать. Многовекторность внешней политики была и остается основным принципом нашего государства», – подчеркнул Лукашенко.

Также он заявил, что от того, насколько эффективно Беларуси удастся отстоять свой суверенитет, не допустить проникновения к нам хаоса, насилия извне, зависит будущее страны. «В нынешних условиях наша страна может и должна играть более активную и значительную роль в мировой политике. Это не мы рвемся к этому – от нас этого уже требуют мировые державы. А по кое-каким вопросам и просят. Все эти встречи на моем уровне вы видели. Не обо всем мы пока можем говорить, но вы понимаете, о чем здесь идет речь», – сказал Лукашенко. Украина и особенно сейчас Сирия показали: нет более высокой ценности, чем мир и безопасность, подчеркнул он. «Все остальное мы найдем и купим, это второстепенно», – сказал Лукашенко.

По его словам, Белоруссия заинтересована в создании всеобъемлющей системы безопасности Евразийского региона. Минск принимает меры и на уровне межгосударственного взаимодействия и в укреплении оборонного потенциала. «Мы не брязгаем каким-то оружием. Нет. Мы серьезно и открыто говорим о том, что создаем современный, оборонный комплекс нашей страны», – отметил Лукашенко, указав на важность Организации Договора коллективной безопасности.

«Главная задача всех силовых структур – обеспечивать неприкосновенность нашей Родины, ее территориальную целостность и конституционный порядок, постоянно поддерживать спокойную обстановку, необходимую для устойчивого развития страны и мирной жизни людей», – подчеркнул он.

Как сообщает «Интерфакс», белорусский лидер также заявил, что единство славянских народов нельзя уничтожить. «Еще раз подчеркиваю: мы никогда не будем жить вне этого так называемого культурного мира, который создали русский, белорус и украинец, – этого славянского мира. Это наша твердая убежденность», – заявил Лукашенко и добавил: славянские народы – «от одного корня выросшие». В 1990-х отдельные политики пытались привить в Беларуси семена национализма, но у них ничего не вышло. Возвращаться к тем временам страна не собирается, пообещал Лукашенко. «Что, вернемся к этим нацменовским временам, когда у нас пытались вытащить жилы и, я помню, в этом парламенте – посмотреть, а сколько же у белоруса крови русской? И чуть ли не полстраны посадили на чемоданы из-за того, что они русские», – напомнил Лукашенко.

Оценивая экономическую ситуацию в Белоруссии в целом, Лукашенко признал, что в 2016 году придется «ужаться во всем». «В этом году придется ужаться всем, как это мы сделали в жилищно-коммунальной сфере, обеспечив баланс между интересами населения и предприятий», – заявил Лукашенко. Он напомнил, что государственными органами поставлена задача обеспечить снижение себестоимости продукции на 25%. «Этот год должен стать переломным в преодолении негативных тенденций в экономической сфере», – подчеркнул Лукашенко.

Также президент предостерег население от вредных привычек. «У населения необходимо сформировать навыки здорового образа жизни. Начиная с питания и отказа от курения и алкоголя. Но не совсем, конечно. А то пить перестанем – беда другая будет» – заявил Лукашенко. «А вот курить – это вообще безумие», – добавил он.

Также Лукашенко призвал правительство «активизировать процесс дедолларизации экономики», однако этот процесс невозможен без изменения психологии людей. «Когда население доверяет своей валюте, хранит в ней сбережения, оно поддерживает национальную экономику, – отметил он. – Уже многое сделано для сокращения использования иностранной валюты в расчетах на территории страны. Банками созданы привлекательные условия, позволяющие населению получать по своим вкладам реальный доход в рублях. Надо начинать в первую очередь с государственных органов. Следует уже в текущем году принять все необходимые решения, чтобы максимально отказаться от привязки ставок налогов, пошлин, арендной платы, тарифов к иностранной валюте и установить их исключительно в белорусских рублях».

При этом, говоря об инвестициях, сам Лукашенко воспользовался цифрам и долларах. По его словам, в этом году для восстановления экономического роста необходимо привлечь не менее 1,5 млрд долларов прямых иностранных инвестиций на чистой основе, что позволит заместить недостающие внутренние ресурсы внешними источниками.

Минск, Зоя Березина

Минск. Другие новости 21.04.16

Кличко грохнулся с велосипеда на глазах киевлян, пытаясь перепрыгнуть бордюр (ФОТО). / Сорос: Китай может вызвать глобальный финансовый кризис. По образцу американского 2007-2008 годов. / Stratfor: Россия вооружилась «кнутом и пряником». Москва готова как на примирительные жесты, так и на жесткие требования. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки