российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Саакашвили рассказал, когда вернется в Грузию

Одесский губернатор и экс-президент Грузии Михаил Саакашвили пообещал вернуться на родину после парламентских выборов. При этом он заявил, что не бросит «миссию на Украине».

Саакашвили выразил уверенность, что созданная им партия «Единое национальное движение» победит на предстоящих парламентских выборах в октябре 2016 года. «Надо провести эти выборы, выиграть, а затем приехать и помочь тем людям, которые победят», – заявил он.

По словам Саакашвили, сейчас в политической жизни Грузии существуют только два лидера – он и бывший премьер-министр Бидзина Иванишвили. «Ничего третьего на данном этапе не существует. Все остальное имитация», – заявил губернатор в эфире телекомпании «Рустави 2».

«Это возлагает на меня особую ответственность, и повторю еще раз, как я не стремлюсь к должности на Украине, ни к чему не стремлюсь сегодня в Грузии. Моя задача состоит в том (раз уж так сложилось, что либо российский олигарх, либо то, с чем связан я), чтобы я был гораздо лучше, чем когда-либо», – приводит его слова «Грузия Online».

В то же время Саакашвили подчеркнул, что его возвращение на родину не означает бегства с Украины, поскольку он вместе с командой намерен продолжить реформы в этой стране. «Нет выбора Грузия или Украина, есть выбор – единое хорошее будущее», – подчеркнул он.

Напомним, партия «Единое национальное движение» правила в Грузии в течение девяти лет. По итогам парламентских выборов 2012 года к власти пришла коалиция «Грузинская мечта» миллиардера Бидзины Иванишвили. После победы коалиции Иванишвили ненадолго занял пост премьер-министра, однако оппозиция утверждает, что даже после его ухода из политики он продолжает править страной «из кулуаров».

Саакашвили покинул родину в ноябре 2013 года – сразу после вступления в должность нового президента страны Георгия Маргвелашвили. Главная прокуратура Грузии заочно предъявила экс-президенту обвинения по нескольким уголовным делам, в том числе о растрате около $5 млн государственных средств на личные нужды. В декабре прошлого года Саакашвили был лишен грузинского гражданства.

В середине февраля 2015 года Саакашвили сообщал о своих намерениях вернуться в Грузию и вместе с соратниками добиться победы на парламентских выборах. Тогда он назвал ситуацию в государстве катастрофой, заявив, что «нынешние власти довели страну до нищеты».

Одесса, Татьяна Ильина

Одесса. Другие новости 25.04.16

Муниципальные выборы в Подмосковье прошли под давлением. … но признаны состоявшимися при явке в 19,1%. / Московские власти не разрешили первомайский «Русский марш». / Сербы на внеочередных выборах проголосовали за интеграцию в ЕС. Белград надеется сохранить партнерские отношения с Россией. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках