российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МИД РФ: заявление судьи по делу Бута говорит о серьезных проблемах в судебной системе США

Заявление федерального судьи Ширы Шейндлин о том, что приговор в 25 лет тюрьмы россиянину Виктору Буту был слишком суровым и неадекватным, подтверждает наличие серьезных проблем в судебной системе США. Об этом заявил уполномоченный российского МИД по вопросам прав человека, демократии и верховенства Константин Долгов, комментируя статью в американской прессе с мнением недавно ушедшей в отставку судьи.

«Прискорбно, что подобное прозрение наступает только в период отставки. Поскольку мы изначально говорили о том, что приговор был абсолютно политизированным, предвзятым и необъективным, как и все обстоятельства этого дела, начиная с момента его ареста в Таиланде, экстрадиции в США», – цитирует ТАСС заявление представителя МИД РФ.

Долгов добавил, что Россия продолжит добиваться экстрадиции Бута и использовать для этого соответствующие международно-правовые механизмы. «В том, что касается этого признания, остается рассчитывать, что такое заявление судьи не останется незамеченным американской судебной системой», – заявил он.

Ранее сегодня сообщалось, что в интервью газете The New York Times, опубликованном 2 мая, ушедшая в отставку федеральный судья США Шира Шейндлин, председательствовавшая на процессе по делу Виктора Бута, назвала свой приговор россиянину слишком суровым и неадекватным. При этом она объяснила, что, в соответствии с законодательством США, она вынесла самый минимальный срок заключения, который только смогла.

По ее словам, Бут был «без сомнения, торговцем оружием», но на момент ареста «уже отошел от дел» и был бизнесменом, а не «боевиком или террористом из «Аль-Каиды», смыслом жизни для которого является подрыв мирных граждан в супермаркете». Шейндлин, подводя итоги почти 22 лет работы в федеральном суде, отметила, что как частное лицо не всегда была согласна со своими решениями, но «как судья не могла поступить иначе».

Виктор Бут был задержан в Таиланде в 2008 году, затем его выдали США. В апреле 2012 года он был приговорен к 25 годам тюрьмы. Суд признал его виновным в сговоре с целью продажи оружия организации «Революционные вооруженные силы Колумбии» (FARC), которая в Соединенных Штатах отнесена к террористическим. Бут свою вину не признает. Россия с самого начала этого дела заявляла о его политическом характере и о том, что фактически Бут стал жертвой провокации американских спецслужб.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 04.05.16

Навальный дошёл до суда. Его иск к ВГТРК принят к рассмотрению. / ФСИН начала сбор документов для экстрадиции Савченко. / Браудер вновь пытается устроить атаку на Россию. Глава Hermitage Capital призвал британские власти расследовать «мошенническую схему». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках