российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Французские депутаты напугали МИД Украины снятием санкций с РФ

Принятие депутатами нижней палаты парламента Франции резолюции об отходе от санкционного давления на РФ является своеобразным «знаком угрозы» для Украины. Об этом заявила заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам евроинтеграции Елена Зеркаль.

Отвечая на вопрос о перспективах продолжения европейских санкций относительно РФ в эфире украинского «5 канала», она заявила: «Думаю, что это будет нелегко, особенно учитывая последние события, которые произошли в французском парламенте, когда 55 депутатов (нижней палаты) смогли принять резолюцию относительно отхода от санкционного давления».

Она подчеркнула, что резолюция депутатов Франции носит рекомендательный характер, однако такие действия могут быть своеобразным знаком. «И он не очень хорош для нас. Это действительно понимание того, что угроза не продолжения санкций существует», – цитирует замминистра «Интерфакс-Украина».

Вместе с тем, по её словам, Европейская комиссия будет работать, чтобы продлить санкции, так как нет оснований не продлевать их.

Напомним, 28 апреля депутаты нижней палаты французского парламента проголосовали за резолюцию, призывающую правительство страны выступить против антироссийских санкций. В голосовании приняли участие 98 депутатов, 55 из них поддержали документ. Документ не имеет обязательной силы и носит рекомендательный характер.

Действие санкций Евросоюза, принятых в отношении ряда секторов российской экономики (в том числе энергетического, оборонного и финансового), истекает 31 июля этого года. Вопрос об их продлении будет обсуждаться на саммите в июне.

Ограничительные меры в отношении Москвы были введены в связи с обострением ситуации на юго-востоке Украины и вхождением Крыма в состав России.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 11.05.16

Европарламент отказал Турции в безвизовом режиме. Пока Эрдоган не снимет родственников с «хлебных» постов и не откажется от преследования курдов и СМИ. / Самые крутые слухи недели: житуха в стиле «smoky eyes». / Внесение в Госдуму проекта госбюджета отложат на месяц. … чтобы депутаты не принимали решение в режиме «одобрямса». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках