российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Совбез ООН заблокировал предложение России о статусе сирийских группировок Яровая обвинила США в политике двойных стандартов в отношении террористов

Совету безопасности ООН не удалось достичь прогресса в обсуждении предложения России о внесении сирийских группировок «Джейш аль-ислам» и «Ахрар аш-Шам» в санкционный список. Об этом ТАСС заявил пресс-секретарь постоянного представительства РФ при всемирной организации Алексей Зайцев.

«Прогресса пока не достигнуто», – сказал собеседник агентства, комментируя сообщения ряда СМИ о том, что российская инициатива 10 мая была заблокирована Великобританией, Украиной, США и Францией. «Джейш аль-ислам» – одна из крупнейших антиправительственных группировок в Сирии. Она входит в состав Высшего комитета по переговорам, созданного в Эр-Рияде и участвующего в переговорах с Дамаском в Женеве. «Ахрар аш-Шам», по сведениям AFP, пользуется поддержкой Анкары и ряда арабских государств Персидского залива. Группировка также участвовала в последнем раунде переговоров.

Россия внесла в СБ ООН заявку на включение «Ахрар аш-Шам» и «Джейш аль-Ислам» в санкционный список 26 апреля. Причиной такого шага стали сведения о том, что данные формирования тесно связаны с террористами. Признание группировок террористическими позволит вывести их из-под действия режима прекращения огня и наносить по ним удары.

Председатель комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая считает, что нежелание стран Запада признать террористическими организациями «Ахрар аш-Шам» и «Джейш аль-Ислам» иллюстрирует политику двойных стандартов., передает РИА «Новости». «Такое впечатление, что США вместо борьбы с террористами крышует своих. Это иллюстрация двойных стандартов, с которыми Америка подходит ко всему», – высказала свое мнение журналистам депутат.

«США, видимо, нужно передать в ООН список покровительства террористов и преступлений, чтобы Госдепу не приходилось каждый раз придумывать все более нелепые объяснения своего демонстративно неправового и небезопасного поведения», – добавила она, подчеркнув, что позиция России неизменна: террористов нельзя делить на хороших и плохих, своих и чужих.

«Международный терроризм – самая опасная угроза для всего мира. Резолюция, предложенная Россией, это действие в защиту безопасности мира. И именно в защиту безопасности мира на уровне парламента мы предлагаем ввести в уголовное законодательство специальный состав «международный терроризм», – заключила глава думского комитета.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 12.05.16

Французские депутаты напугали МИД Украины снятием санкций с РФ. / Европарламент отказал Турции в безвизовом режиме. Пока Эрдоган не снимет родственников с «хлебных» постов и не откажется от преследования курдов и СМИ. / Самые крутые слухи недели: житуха в стиле «smoky eyes». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки