российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киев переименовал 74 населенных пункта в ДНР и ЛНР

Верховная рада Украины в ходе «декоммунизации» переименовала в четверг 228 населенных пунктов в 18 областях страны. Изменения также коснулись и территории Донбасса.

Постановление №4468, согласованное с местными властями, поддержали 265 народных депутатов, передает «112 Украина». При этом спорные Кировоград, Днепропетровск и Днепродзержинск депутаты оставили без внимания.

А вот территории Донбасса так не повезло. Постановлением №4086 парламентарии согласовали переименование 38 населенных пунктов в Донецкой области и 36 – в Луганской. За проголосовали 245 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов. Теперь город Торез будет называться Чистяково, а поселок Красный Партизан переименован в Бетманово.

Город Артемовск Перевальского района Луганской области получит название Кипучее, а город Стаханов теперь будет называться Кадиевка. Город Свердловск депутаты Рады назвали Довжанском, Краснодон – Сорокино, пишет «Интерфакс-Украина».

Напомним, 9 апреля 2015 года Верховная рада Украины поддержала в первом чтении и в целом законопроект «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов на Украине и запрет пропаганды их символики». Закон в частности предусматривает переименование улиц, носящих советские названия, и демонтаж символики СССР со зданий. После принятия закона депутаты Верховной рады развили бурную деятельность: переименовали несколько городов и более сотни поселков на Украине, собрались сменить названия у татарских деревень в Крыму. Затем пошли еще дальше: предложили переименовать Россию в Московию.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 12.05.16

КПРФ vs «Коммунисты России»: суд вновь отложен. Ситуация развивается не в пользу «зюгановцев». / В Нижнем Тагиле развернулась острая борьба между Багаряковым и Петровым. Один «читает стихи на дебатах», второй «дает безответственные обещания». / Вашингтон хочет создать центр по борьбе с пропагандой РФ и КНР. Информационная война с Россией станет официальным делом Госдепартамента. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки