российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 17:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин: ЦБ следует искать пути снижения ипотечных ставок Строительство может стать одним из драйверов для экономики страны

Правительство РФ и Центробанк должны выработать решение о снижении процентных ставок по ипотеке, не создавая при этом дополнительной нагрузки на бюджет. Такую задачу поставил президент России Владимир Путин в ходе очередного заседания Государственного совета по вопросам развития строительного комплекса и совершенствования градостроительной деятельности.

«Ипотека – это мощный двигатель жилищного строительства. Правительству совместно с ЦБ, безусловно, нужно искать пути снижения ставки по таким кредитам», – подчеркнул глава государства, призвав искать новые механизмы привлечения финансовых ресурсов в ипотеку, не нагружая при этом бюджет новыми дополнительными расходами.

«Я знаю, что у рабочей группы Госсовета есть соответствующие предложения», – отметил Путин. По его словам, у строительной отрасли, на которую приходится порядка 6% ВВП, есть все возможности стать одним из ключевых драйверов роста российской экономики. Он напомнил, что в 2014 году в России было введено в строй 84,2 млн «квадратов» жилья, в прошлом году еще больше – 85 млн. «При этом на 20% увеличился объем жилья экономического класса», – отметил он.

Вместе с тем, глава государства констатировал, что потребность в улучшении жилищных условий остается по-прежнему высокой. «Удовлетворить этот спрос можно только с помощью надежных рыночных механизмов, в том числе ипотечного кредитования», – считает президент. Он также обратил внимание на то, что за последние пять лет именно этот инструмент позволил увеличить объем ввода жилья на 60%, а по экономическому классу – на 90%.

Что же касается механизма долевого строительства, то в этой области остается ряд нерешенных проблем, считает Путин. Он заявил, что ситуация с обманутыми дольщиками подрывает доверие граждан к такой форме жилищного строительства. «Одним из распространенных способов приобретения жилья является долевое строительство. Однако здесь еще достаточно проблем и, прежде всего, это неисполнение застройщиками своих обязательств. К сожалению, обманутых дольщиков все еще много, и за каждым случаем стоит судьба конкретной семьи, конкретного человека», – сказал Владимир Путин.

По его словам, «ситуация с недостроенными, брошенными домами, фирмами, которые прикарманили, если прямо сказать, чужие деньги и, как в народе говорят, смылись после этого». «Все это подрывает доверие граждан к долевому строительству», – напомнил президент. Он также отметил, что на сегодняшний день законодательно установлены дополнительные гарантии для участников долевого строительства, определены новые требования к страховым организациям, заключающими договоры с застройщиками.

«Но мы с вами видим, что существующих мер, к сожалению, пока недостаточно, чтобы предотвратить риски незавершенного строительства и надежно защитить права граждан», – констатировал глава государства, предложив рассмотреть идею создания компенсационного фонда в жилищном строительстве. «Надо признать, что наши страховые компании еще недостаточно накопили ресурсов, чтобы справиться с такой задачей. Во всяком случае, так они об этом говорят. И, конечно, можно в этих условиях рассмотреть и предложения о создании государственного компенсационного фонда в жилищном строительстве. Вместе с тем, – подчеркнул он, – мы не должны создать такой механизм, который бы вечно прикрывал чьи-то огрехи, неэффективную работу или еще хуже – жульничество», – подчеркнул президент.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 17.05.16

В Киеве определили сроки окончания войны в Донбассе. / Путин вернул в мировую политику тренд «сильного лидера». США не застрахованы от прихода к власти авторитарного президента в лице Трампа. / Распродажа России: «Башнефть» оказалась не нужной государству. Путин разрешил приватизировать весь госпакет и перестал считать компанию «стратегической». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках