российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В ЦИКе Украины не читали минские договоренности Провести выборы в Донбассе можно будет только через два года, считают в избиркоме

Провести выборы в Донбассе можно будет не ранее, чем через два года. Об этом заявил заместитель главы Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Украины Андрей Магера.

По его словам, чтобы провести выборы на территориях ДНР и ЛНР, кроме политического решения, необходимо создать условия. «Нельзя забывать, что на этих территориях уже два года не функционирует государственный реестр избирателей. А его проверка и восстановление – это очень серьезная и кропотливая работа. Нужно проверить в каком состоянии находятся помещения госреестра, как там со связью и коммуникациями, возможно ли обезопасить информацию реестров от постороннего вмешательства. Сегодня мы всего этого не знаем», цитирует Магеру «Лига».

Также существует проблема формирования избирательных комиссий, деятельности политических партий, доступа украинских СМИ и безопасности. «Если мы уже проводим выборы, то это должны быть выборы, а не имитация», – подчеркнул замглавы ЦИК.

По его мнению, в данный момент реализовать все эти условия в Донбассе нельзя. «Сегодня нельзя. И через год будет нельзя. Думаю, процесс будет растянут более, чем на два года. И это оптимистический сценарий. Если досрочные выборы в Раду состоятся через год-полтора, конечно же, на оккупированных территориях они не пройдут», – заключил Магера.

Напомним, во вторник, 17 мая, глава комитета избирателей Украины (КИУ) Алексей Кошель заявил, что провести выборы в ДНР и ЛНР в ближайшие годы не получится. По его словам, помимо войны и «вооруженного населения» отсутствует реестр избирателей. «Второе – количество переселенцев, которые захотят вернуться или не захотят, имеют право проголосовать. Этот вопрос, как минимум займет полгода, еще более года нужно на то, чтобы провести полноценный процесс», – заявил Кошель.

Кроме того, по его словам, избирательный процесс должен сопровождаться процессом люстрации для тех лиц, которые нарушили законодательство.

Между тем, в конце апреля замглавы МИД Украины Вадим Пристайко заявил, что Киев готов разработать закон о выборах в Донбассе, согласовать его и согласно этому закону «срочно начать выборы, чтобы получить, желательно этим летом, уже легитимных представителей Луганска и Донецка, чтобы с ними вести переговоры».

Страны Запада торопят Киев с принятием законодательства о выборах в Донбассе, что прописано в минских договоренностях. Власти Украины, в свою очередь, всеми силами тормозят процесс. Так, на последних переговорах глав МИД «нормандской четверки» в Берлине представитель Украины Павел Климкин прямо заявил: минский процесс может быть заморожен.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 18.05.16

Мария Захарова: антироссийская кампания начинает работать против ЕС. Все больше европейцев осознают вредоносность экономических санкций. / Домайданились: Украина будет восстанавливать экономику 180 лет, – мнение эксперта. / Законопроект Артюха о возвращении Екатеринбургу полномочий по неразграниченным землям должна рассмотреть «старая» дума. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки