российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мнение: Киев намерен устроить резню в Донбассе под прикрытием «миротворцев» НАТО Порошенко призвал G7 ввести полицейскую миссию ОБСЕ на юго-восток Украины

Президент Украины Пётр Порошенко призвал страны G7 поддержать его инициативу по вводу полицейской миссии ОБСЕ в Донбасс. Соответствующее заявление опубликовано на официальном сайте украинского лидера.

В обращении отмечается, что внедрение вооруженной полицейской миссии ОБСЕ в Донбассе критически значимо для политического урегулирования ситуации. Как пишет «Свободная пресса», участие российских миротворцев в этой операции не предусматривается. «Зато немецкие, польские, американские и прочие натовские военные, политическое руководство которых организовало майданный переворот в Киеве, по мнению команды Порошенко, абсолютно не ангажированы», – пишет издание.

Отметим, что ранее украинские власти уже ставили вопрос о вводе миротворческого контингента на Украину. Однако Россия заблокировала это решение, воспользовавшись правом вето в Совбезе ООН. Очевидно, что и в данном случае Москва примет подобное решение. Согласие также потребуется от всех сторон конфликта, включая ЛДНР, а также квартета международных посредников из «нормандской четвёрки», в котором принимает участие РФ.

Между тем, министр национальной обороны Турецкой Республики Исмет Йылмаз на встрече с президентом Украины заявил, что «турецкая сторона поддерживает идею развертывания на Востоке Украины полицейской миссии ОБСЕ». Анкара считает, что «только таким образом можно обеспечить деэскалацию напряжённости в зоне конфликта». «При том, что именно Киев систематически нагнетает её для того, чтобы выйти из минского процесса, переформатировав политическое урегулирование ситуации в силовое подавление Донбасса с помощью лояльных западных «миротворцев», – пишет издание.

По мнению экспертов, ситуация в Донбассе напоминает боснийский конфликт. «Я бы в этом контексте вспомнил пример Боснии и Герцеговины. Когда через миротворцев ООН спокойно проходили вооружённые боснийцы и вырезали мирное сербское население. Учитывая, что сейчас в украинском руководстве находятся такие радикалы как бывший комендант «Майдана» Парубий, считающие жителей Донбасса «людьми второго сорта», которые обречены, если не на уничтожение, то на тотальную люстрацию с поражением в правах, участь региона в этой ситуации предсказуема и незавидна», – считает член Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ Богдан Безпалько. По его мнению, инициатива украинской стороны является «проявлением крайнего политического лицемерия».

По мнению заместителя директора Института стран СНГ Игоря Шишкина, Киев рассчитывает, что проблему удастся решить военным путём с помощью западных «миротворцев». «В сущности, он пытается ввести войска НАТО, чтобы они взяли под контроль российско-украинскую границу. Майданные власти никогда не скрывали, что эталоном для них выступает операция «Буря», когда войска Хорватии и Боснии и Герцеговины провели совместную военную операцию против Сербской Краины и Республики Западная Босния, созданных в 1991 году. Незадолго до этого в Сербскую Краину ввели западных «миротворцев», которые сыграли решающую роль в уничтожении очагов сербского сопротивления», – считает эксперт. Судя по всему, отмечает Шишкин, они мечтают повторить резню на востоке Украины под прикрытием полицейских сил ОБСЕ.

Напомним, в понедельник глава ДНР Александр Захарченко заявил, что появление в Донбассе вооруженной полицейской миссии ОБСЕ будет рассматриваться властями республики как интервенция. В свою очередь, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков позднее подчеркнул, что вопрос отправки в Донбасс полицейской миссии ОБСЕ должен согласовываться с властями ДНР и ЛНР.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 18.05.16

«Доигрались»: все госбанки РФ хотят избавиться от украинских «дочек». … пока не стало слишком поздно. / Итальянские СМИ: голосование в Венеции может спровоцировать отказ Европы от санкций. Посол Украины в Италии спешно пишет письма итальянским властям. / Битва за градостроительные полномочия Екатеринбурга стартовала сегодня в облсуде (ФОТО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки