российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Если все согласятся». ОБСЕ отправит полицейскую миссию на выборы в Донбасс

В ОБСЕ рассматривают возможность отправки вооруженной полицейской миссии в Донбасс во время проведения там местных выборов. Об этом заявил генеральный секретарь организации Ламберто Занньер.

По его словам, эта «полицейская операция» могла бы поддержать закон и порядок в регионе, создала бы безопасные условия, «чтобы выборы могли состояться». Занньер отметил, что ОБСЕ «готова выделить сотни сотрудников, возможно, вооруженных, чтобы избирательный процесс проходил в спокойной атмосфере».

Генеральный секретарь при этом не исключил, что миссия сможет работать с местными правоохранительными органами в регионах Донецка и Луганска для обеспечения работы наблюдателей и предотвращения возможных преступлений. «Это сложный сценарий, но, определенно, это то, что мы сможем сделать, если, как я сказал, все согласятся», – цитирует Занньера AP.

Кроме того, еще одним условием работы миссии станет соблюдение режима прекращения огня.

Напомним, на вооружении миссии ОБСЕ настаивает президент Украины Петр Порошенко: по его утверждению, внедрение вооруженной полицейской миссии критически значимо для политического урегулирования ситуации. Между тем, по итогам встречи глав МИД «нормандской четверки», которая прошла 11 мая в Берлине, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров дал понять, что в Москве не видят необходимости в расширении мандата миссии.

Ранее глава ДНР Александр Захарченко заявил, что появление в Донбассе вооруженной полицейской миссии ОБСЕ будет рассматриваться властями республики как интервенция. В свою очередь, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков позднее подчеркнул, что вопрос отправки в Донбасс полицейской миссии ОБСЕ должен согласовываться с властями ДНР и ЛНР.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 20.05.16

Участница праймериз «Единой России» предложила избирателям готовить из «санкционки» (ФОТО). / Марин Ле Пен: ЕС сегодня подобен лучу света мёртвой звезды. А Хилари Клинтон – «опасность для спокойствия мира». / В заксо внесут серию законопроектов о возврате полномочий Екатеринбургу. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки