российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Это не двойные стандарты, а ложь». МИД РФ потребовал извинений от Euronews за статью о крымских татарах

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что ведомство ждет официальных извинений от телеканала Euronews за материал о депортации крымских татар. Об этом она сообщила на своей станице в Facebook*.

Захарова отметила, что в русскоязычной версии статьи говорится о том, что более 200 тысяч татар были депортированы из Крыма. «Более 200 тысяч татар были депортированы из Крыма с 18 по 20 мая 1944 года. Всего насильственному переселению по подозрениям в сотрудничестве с немцами подверглись представители 20 этнических групп, в том числе – крымские татары, чеченцы и армяне», – приводит дипломат цитату из материала на русской языке.

«А для англоязычной аудитории рассказ звучит так:«Crimea's Tatars are remembering their great national tragedy, the mass deportation by Stalin in May 1944 of more than two million men, women, and children» (Крымские татары помнят национальную трагедию, массовую депортацию Сталиным в мае 1944 года более двух миллионов мужчин, женщин и детей)», – указывает Захарова.

МИД РФ ждет извинения от телеканала Euronews.*
(Комментарии из социальных сетей временно заблокированы)

По мнению представителя российского внешнеполитического ведомства, это не является опечаткой. Захарова полагает, что лишний нолик не был приписан случайно, так как два миллиона в англоязычном тексте написано буквами.

«Давайте называть вещи своими именами, – подчеркнула Захарова. – Это не двойные стандарты в подаче информации на разные аудитории, не ангажированность. Это ложь».

«Ждем официальных извинений от телеканала Euronews», – написала представитель МИД России в соцсети.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 20.05.16

Стимулирование vs консолидация: модель роста выберет Путин. Не исключено, что в итоге будет нечто среднее. / «Если все согласятся». ОБСЕ отправит полицейскую миссию на выборы в Донбасс. / Участница праймериз «Единой России» предложила избирателям готовить из «санкционки» (ФОТО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках