российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 00:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В ДНР определились со сроками проведения выборов в Донбассе Общественные праймериз пройдут в Донецке осенью, заявил глава республики

Выборы в ДНР могут состояться в конце 2016 года, либо в первой половине 2017 года. Об этом заявил глава республики Александр Захарченко.

По его словам, в сентябре и октябре во всех районах Донецка будут проведены общественные праймериз. «В ходе общественных праймериз жители столицы ДНР определят наиболее достойных кандидатов для участия в местных выборах, предусмотренных Минскими соглашениями», – цитирует Захарченко «Донецкое агентство новостей».

Он отметил, что украинские власти «не хотят и боятся выборов». «Порошенко знает, что его агенты проиграют их, поэтому он тянет время, чтобы выборы не состоялись. Но рано или поздно американцы и европейцы заставят его выполнить «Минск-2″. Поэтому мы должны быть полностью готовы к открытой избирательной борьбе при любом количестве международных наблюдателей. Нам нужны сильные кандидаты, способные победить демагогов и олигархов, которых киевский режим пришлет обманывать наш народ. Для отбора самых сильных кандидатов нам и нужны праймериз. Мы победили бандеровцев в войне, победим их и на выборах», – заявил Захарченко.

Как сообщил изданию источник в окружении главы республики, Захарченко объявил праймериз после встречи с помощником президента РФ Владиславом Сурковым. Встреча состоялась в воскресенье вечером в Донецке (не уточняется, имеется ли в виду столица ДНР или город в Ростовской области). Идея общественных праймериз была предложена лидером ДНР, Сурков ее одобрил и собирается рекомендовать ее реализацию и в ЛНР. По мнению Захарченко, если праймериз пройдут успешно в Донецке, их организуют в других крупных городах ДНР.

Донецкий политолог Денис Денисов полагает, что общественные праймериз – это хороший тренинг не только для будущих кандидатов, но и для работников ЦИК ДНР, местных СМИ, общественных организаций, правоохранителей республики. «В ходе этого «электорального тренинга» будут отработаны все детали будущих выборов. А избиратели смогут познакомиться с кандидатами и поддержать лучших», – отметил политолог.

Захарченко, говоря о праймериз, оперирует привычной военной терминологией: «Как армия крепнет на учениях, так и нашей «политической мирной армии» нужны учения. Праймериз это и есть учения. Будут подготовлены лучшие бойцы, они разгромят наших противников в борьбе за симпатии избирателей».

В то же время, председатель Народного совета ДНР Денис Пушилин, представляющий ДНР в Минске, отмечает, что праймериз – это демократическая открытая процедура. «Уверен, это вызовет положительную реакцию в России, ЕС и США. Там поймут и оценят, что общественные праймериз на Донбассе – это еще один шаг в выполнении Минского Комплекса мер», – заявил он.

Между тем, глава украинского гражданского объединения «Опора», эксперт киевской стороны на переговорах в Минске Ольга Айвазовская считает, что перспектив проведения выборов в Донбассе в 2016 году нет, так как стороны конфликта даже не начинали работать над созданием необходимых для волеизъявления условий. «А что касается 2017 года, то сложно говорить, потому что есть много непросчитываемых составляющих», – цитирует ее заявление «Лига.net».

Среди необходимых составляющих Айвазовская назвала составление списка избирателей Донбасса, доступ к выборам украинских партий и средств массовой информации. Кроме того, по ее словам, должна быть возобновлена инфраструктура, обеспечивающая вещание украинских медиа.

Напомним, проведение выборов в Донбассе – один из ключевых этапов урегулирования конфликта на Украине в соответствии с минскими соглашениями. Ранее замглавы МИД Украины Вадим Пристайко заявил, что украинские власти готовы разработать закон о проведении выборов в Донбассе и провести их к лету. Власти самопровозглашенных ДНР и ЛНР неоднократно заявляли, что процесс проведения выборов должен быть согласован с ними. На прошлой неделе в Берлине состоялась встреча глав МИД стран «нормандской четверки», по итогам которой участники переговоров признали, что не достигли прорывов в политических вопросах, в первую очередь это касается выборов в Донбассе.

Донецк, Татьяна Ильина

Донецк. Другие новости 23.05.16

Путин одобрил досрочную отставку главы Тувы. Выборы руководителя республики состоятся ближайшей осенью. / Первые итоги праймериз ЕР: лидеров – действующих депутатов разбавили обещанные «новые лица» (ВИДЕО по теме). Не обошлось без нарушений: подкупы, «карусели», подвозы избирателей и даже угрозы. / В Свердловской области по итогам праймериз определилась тройка кандидатов «Единой России» в Госдуму. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки