российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
За надругательство над гимном России будут наказывать годом тюрьмы. Верховный суд не против

Верховный суд РФ одобрил законопроект об уголовной ответственности за оскорбление гимна России. Согласно документу, наказание за оскорбление гимна приравнивается к наказанию за оскорбление герба и флага. Равный статус трех государственных символов прописан в статье 70 Конституции России. Максимальное наказание за надругательство над госсимволами – лишение свободы на один год. Об этом сообщает «Интерфакс», ссылаясь на пресс-службу одного из авторов инициативы, сенатора Вадима Тюльпанова.

В законопроекте оскорбление гимна определяется как умышленное искажение музыкальной редакции или текста гимна РФ при его публичном исполнении либо опубликовании в СМИ и интернете.

За надругательство над гимном предлагают наказывать ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

В настоящее время оскорбление гимна может повлечь административную ответственность по статье 17.10 КоАП в виде штрафа в три тысячи рублей для граждан и 150 тысяч рублей – для юридических лиц.

Из пояснительной записки к законопроекту следует, что необходимость его принятия связана со скандалом в апреле в Севастополе, когда на открытии съезда общественно-экспертного совета при губернаторе при исполнении государственного гимна на большом экране появился искаженный текст на фоне российского флага. Так в первой строке «Россия – священная наша держава» появилось прилагательное «безумная». Кроме того, музыка гимна сопровождалась диссонансными нотами вперемешку с колокольной какофонией.

О подготовке законопроекта сообщалось еще в августе прошлого года. Стоит отметить, что уголовное наказание за надругательство над государственным гимном сегодня предусмотрено в таких странах, как Казахстан, Белоруссия и Украина.

Добавим, что открытом доступе в Сети сегодня можно без труда найти пародии на российский гимн. Это тексты, а так же видео- и аудиоролики, авторы которых сознательно, зачастую издевательски, искажают слова гимна Сергея Михалкова или накладывают сомнительный видеоряд на музыку Александра Александрова.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 24.05.16

Лидеры ДНР и ЛНР против введения в Донбасс полицейской миссии ОБСЕ. / В администрации губернатора Свердловской области серия отставок: ушли Масленников и Рыжков. / Монголы готовы погубить Байкал ради дешевого электричества (ФОТО). Страна намерена построить 3 ГЭС на главном притоке уникального озера. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках