российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Туск: ЕС выступает за продление санкций против России До полного выполнения минских соглашений

Евросоюз считает необходимым сохранять антироссийские санкции до полного воплощения в жизнь минских договоренностей. Об этом в ходе пресс-конференции перед открытием саммита «Большой семерки» в Японии рассказал председатель Европейского совета Дональд Туск.

«ЕС будет придерживаться текущей политики в отношении РФ, включая экономические санкции, пока не будут до конца выполнены минские соглашения», – сказал Дональд Туск.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров в интервью венгерской газете Magyar Nemzet заявил, что увязка санкций с выполнением «Минска-2» поощряет Киев безнаказанно саботировать соглашения. «В Евросоюзе обусловили их снятие выполнением Россией минских соглашений. Такая увязка абсурдна, ведь наша страна, как известно, стороной конфликта на Украине не является. Подобная постановка вопроса лишь поощряет Киев безнаказанно саботировать реализацию минского комплекса мер», – заявил Сергей Лавров.

Как напоминает ТАСС, саммит G7 (Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония) открывается сегодня, 26 мая, в японском национальном парке Исэ-Сима, расположенном в префектуре Миэ, на побережье Тихого океана. Он продлится два дня. Председатель Совета Европы уверен, что лидеры стран ЕС продлят антироссийские санкций. «Я уверен, что мы примем решение о санкциях в течение следующих двух или трех недель без больших дискуссий», – приводит его слова агентство Bloomberg. Срок действия европейских санкций истекает 31 июля. Вопрос об их продлении пока не обсуждался.

О том, что срок действия санкций вновь будет продлен говорила и верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини. Как писал «Новый День», говоря о звучащих требованиях отмены или ослабления антироссийских санкций, Могерини заявила, что в ЕС «всегда существовали разные мнения относительно некоторых частей нашей санкционной политики». «Так и будет, но, несмотря на разногласия, мы всегда достигали единства, – добавила она. – Важно, чтобы мы придерживались единой позиции и вместе принимали решения».

«Мы долгое время считали Россию стратегическим партнером. Сегодня это уже не так, но она по-прежнему остается стратегической страной. Возвращение к стратегическому партнерству с РФ «сильно зависит от урегулирования кризиса на Украине». «Мы считаем важным полную реализацию минских договоренностей и мирное решение конфликта на востоке Украины», – сказала она, добавив, что это зависит не только от РФ, но и от Киева и представителей Донбасса.

Добавим, что ранее региональный совет итальянской области Венето (Венеция) принял резолюцию за признание итогов крымского референдума и снятие санкций против России. За резолюцию проголосовало большинство – 27 депутатов из 51, против – девять. Резолюция осуждает политику Евросоюза в отношении Крыма, которая является «дискриминационной и несправедливой с точки зрения принципов международного права». Правительство Италии призывают к признанию итогов референдума и к «немедленному снятию бесполезных санкций против России, которые имеют серьёзные последствия для экономики Венето». Впрочем, чиновники Евросоюза в Брюсселе уже заявили, что резолюция не будет иметь никаких последствий.

Кроме того, 15 мая глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер в интервью изданию Der Tagesspiegel дал понять европейской общественности и руководству в Вашингтоне о том, что политическая и бизнес-элита ключевых стран Европы больше не желает участвовать в изоляции России. Берлин не может отказаться от давления на Москву, заявил Штайнмайер, но предупредил, что предел «утомляемости» от санкций уже близок.

Штайнмайер заявил, что Берлин пока не сворачивает санкционную политку в отношении Москвы, несмотря на растущее недовольство в Европе: «Число противников антироссийских санкций в ЕС возросло. По сравнению с прошлым годом будет трудно найти единое отношение по этому вопросу. Но, несмотря на утомительность этого, мы будем к нему стремиться». При этом, дежурно упомянув о необходимости соблюдения Россией Минских соглашений, Штайнмайер подчеркнул, что изоляционная политика себя исчерпала и привлечение Москвы к решению важнейших мировых проблем и кризисов – это не одолжение Кремлю, а настоятельная необходимость для самого Запада.

Напомним, в 2014 году Евросоюз ввел санкции в отношении РФ в связи с событиями на Украине и воссоединением Крыма с Россией и неоднократно расширял и продлевал их. Были приостановлены переговоры о безвизовом режиме и о новом базовом соглашении о сотрудничестве, введен запрет на въезд в страны ЕС для должностных лиц из РФ и заморожены их активы, введены ограничительные меры торгового, финансового и военного характера. Всего в черные списки попали 151 человек и 37 юридических лиц. Секторальные санкции действуют в отношении 20 российских финансовых, нефтедобывающих и оборонных структур.

Исэ-Сима, Иван Гридин

Исэ-Сима. Другие новости 25.05.16

Самые крутые слухи недели: медвежья услуга. / Stratfor: «Маленькая холодная война» России и США затянется. Москва и Вашингтон не смогут быстро победить взаимное недоверие. / «Единая Россия» огласила победителей праймериз в Свердловское заксобрание и Госдуму. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки