российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лидеры G7 готовы усилить антироссийские санкции Если потребуется

Страны G7 признают важность поддержания диалога с Россией, но связывают длительность санкций в отношении Москвы с выполнением минских соглашений. Об этом говорится в итоговой декларации саммита «семерки». «Срок действия санкций связан с полной реализацией Россией минских соглашений. Санкции могут быть сняты, когда Москва выполнит эти обязательства», – отмечается в декларации.

Также в декларации указано, что санкции в отношении России могут быть усилены, «если ее действия того потребуют». «Мы также можем принять дополнительные ограничительные меры в целях повышения издержек для России, если ее действия этого потребуют», – отмечается в нем.

Вместе с тем, страны G7 подчеркнули и важность продолжения диалога с Россией. «Мы признаем важность продолжения диалога с РФ в целях обеспечения взятых ею на себя обязательств и норм международного права для достижения всеобъемлющего устойчивого и мирного урегулирования кризиса», – приводит ТАСС выдержку из текста декларации.

В течение первого дня саммита стороны затрагивали тему санкций в отношении РФ. Канцлер ФРГ Ангела Меркель высказала мнение, что говорить об их отмене еще рано. А председатель Европейского совета Дональд Туск, как писал «Новый День», утверждал, что страны ЕС примут решение о продлении ограничительных мер. Срок действия европейских санкций истекает 31 июля. Вопрос об их продлении пока не обсуждался.

Россия неоднократно заявляла, что считает санкции, введенные из-за украинского конфликта, контрпродуктивными. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, в частности, отмечал, что «раскручивание конфронтации, попытки санкционного нажима (на Россию) – тупиковый путь».

Токио, Иван Гридин

Токио. Другие новости 26.05.16

Американский интерес: российских производителей БАДов вытесняют с собственного рынка. / «Кризиса нет»: «борьба с бедностью» в России выходит на новые рубежи. Минсельхоз РФ предложил собирать добровольные пожертвования в пользу голодающих. / Партийный сор из избы и фальстарт админресурса: политологи оценили «выхлоп» от праймериз «Единой России». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки