российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 14:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лукашевич: вооружение миссии ОБСЕ в Донбассе еще не согласовано Киев саботирует реализацию минских соглашений, заявил постпред РФ

Вопрос о направлении в Донбасс «полицейской миссии ОБСЕ» и о возможном вооружении наблюдателей Специальной мониторинговой миссии (СММ) не согласован. Об этом заявил постпред РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич, обвинив при этом Киев в саботировании реализации политических пунктов минских соглашений.

«Вопрос о вооружении наблюдателей СММ или направлении в Донбасс некой полицейской миссии, в отличие от того, что заявляют некоторые представители Украины, еще не согласован», – заявил Лукашевич в своем выступлении на заседании постоянного совета ОБСЕ о ситуации на Украине.

«Он должен решаться в рамках Контактной группы с представителями Донбасса. Односторонние заявления, пропагандистские «вбросы» значительно ухудшают условия работы СММ, затрудняют взаимодействие с местными властями», – подчеркнул Лукашевич.

Также он заявил, что решения по деэскалации в Донбассе могут быть реализуемы, только если они будут согласованы с представителями Донецка и Луганска. По словам Лукашевича, попытки отстранить Донецк и Луганск от урегулирования, как это хочет сделать Киев, контрпродуктивны и ведут лишь к затягиванию процесса.

По мнению постпреда РФ, Киев под разными предлогами саботирует реализацию политических пунктов минских соглашений. «В последнее время мы наблюдали целый ряд предлогов и поводов, под которыми Киев саботировал продвижение в реализации политических пунктов «Комплекса мер», – заявил Лукашевич.

По словам постпреда РФ, речь идет о нагнетании напряженности на линии соприкосновения и последовательном наращивании вооружений в зоне безопасности. «Систематическое, последовательное продвижение передовых позиций с занятием ранее демилитаризованной территории – очевидное и преднамеренное действие, направленное на эскалацию напряженности», – заявил Лукашевич.

Напомним, в понедельник вечером главы «нормандской четверки» (президент РФ Владимир Путин, канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд и президент Украины Петр Порошенко) обсудили ситуацию в Донбассе. По результатам переговоров на сайте Порошенко появилось сообщение, что «нормандская четверка» поддержала «развертывание полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе» и начала консультаций по этому вопросу.

Позднее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков пояснил, что главы государств обсуждали только вооружение миссии ОБСЕ, а не создание полицейской. Кроме того, по его словам, миссия будет носить только мониторинговый характер на линии разграничения конфликтующих сторон.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 27.05.16

Лидеры G7 готовы усилить антироссийские санкции. Если потребуется. / Американский интерес: российских производителей БАДов вытесняют с собственного рынка. / «Кризиса нет»: «борьба с бедностью» в России выходит на новые рубежи. Минсельхоз РФ предложил собирать добровольные пожертвования в пользу голодающих. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки