российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
WhatsApp, Skype и Gmail, прощайте! Чиновникам запретят использовать иностранные сервисы Путину уже направлены соответствующие предложения

Минэкономразвития России предложило запретить чиновникам и военнослужащим вести рабочую переписку посредством мобильных приложений иностранных разработчиков. Речь идет об электронной почте Gmail и популярных мессенджерах WhatsApp, Viber, Skype и Telegram. Свои идеи по этому вопросу МЭР уже направило президенту РФ Владимир Путину.

По сведениям газеты «Коммерсантъ», для служебных целей власти собираются использовать только российские мессенджеры. По словам представителя Минэкономики Елены Лашкиной, данная позиция согласована с Минкомсвязью, Минпромторгом и Институтом развития интернета (ИРИ).

Разработкой концепции будущего отечественного мессенджеров для государственных органов предложено заняться Mail.ru и ИРИ.

Кроме того, Минэкономразвития предлагает расширить действующий с 1 января 2016 года запрет на закупку иностранного программного обеспечения (ПО) в госорганы. Чиновники полагают, что нужно запрещать не только прямое приобретение ПО, но и закупку работ и услуг по созданию и обслуживанию информационных систем, аренду софта. Эти меры коснуться не только госорганы, но и компании с государственным участием и госмонополии.

Подобные ограничения чиновники хотят ввести и на закупку иностранного оборудования – вычислительной и телекоммуникационной техники, серверов – при наличии отечественных аналогов. Для нарушителей предлагается ввести административное наказание.

Напомним, что в августе 2015 года секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев призвал «принять меры» к госчиновникам, которые используют Google, Yahoo и WhatsApp. На выездном совещании ведомства во Владивостоке Патрушев заявил, что госслужащие широко пользуются «рядом зарубежных информационно-телекоммуникационных сервисов, таких как Google, Yahoo, WhatsApp». Патрушев напомнил об обнаружении в информационных системах органов госвласти программных средств иностранных технических разведок. «Сегодня специалисты фиксируют заметное увеличение числа компьютерных атак на информационно-телекоммуникационные сети и информационные системы органов государственной власти», – подчеркнул он, добавив, что все это «требует совершенствования системы защиты информации».

Через полтора месяца о речи Патрушева вспомнили коммунисты и решили помочь чиновникам прислушаться к советам секретаря Совбеза. Депутаты от КПРФ и общественники предложили штрафовать либо увольнять госслужащих за использование интернет-сервисов компаний Google, Yahoo и других, которые были уличены в сборе и передаче конфиденциальной информации. Думские «единороссы» отнеслись к инициативе коллег с недоумением, назвав эту инициативу пиаром и ложным решением проблемы. А их всех опроверг Сноуден новыми разоблачениями, в которых отмечалось, что инструментами слежки за пользователями являются не только отдельные приложения или операционные системы, как Windows 10, но и смартфоны. Сноуден объяснил, как управление правительственной связи Великобритании (GCHQ) может взламывать смартфоны без ведома пользователя. По его данным, GCHQ и американское АНБ потратили значительные средства для разработки технологий, позволяющих взламывать смартфоны.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 30.05.16

Официально: Куйвашев назначил нового куратора ЧМ-2018 и вице-премьера правительства (ФОТО). / Кудрин предложил Путину снять напряженность в геополитике ради технологий. Он озвучил концепцию на заседании президиума экономического совета. / Четвертый канал сменил форму управления предприятием. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки