российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В ДНР допустили согласование с Киевом проведение выборов в Донбассе И вновь призвали мировое сообщество оказать давление на Украину для выполнения Минска-2

В Минске сегодня начинается новый раунд переговоров по политическому урегулированию в Донбассе. По мнению властей ДНР, согласование с Киевом проведения местных выборов в республике возможно, однако отказываться от праймериз при этом никто не собирается. Более того, представитель ДНР призывает мировое сообщество оказать давление на киевские власти, чтобы обеспечить выполнение минских соглашений.

Как заявил глава делегации ДНР на минских переговорах, председатель парламента Денис Пушилин, существует теоретическая возможность согласовать с Киевом проведение местных выборов в ДНР и ЛНР, но о сроках говорить пока рано. «Позиция Украины крайне выражена в затягивании процесса, и это в открытую признает та же Айвазовская (эксперт украинской стороны в политической подгруппе на переговорах в Минске Ольга Айвазовская», – отметил он.

Между тем, в республике не заинтересованы в «выборах ради выборов». Голосование на Донбассе, по словам Пушилина, обязательно должно соответствовать положениям Комплекса мер по выполнению Минских соглашений. Он подчеркнул, что главная задача сейчас – провести в республике праймериз, которые можно считать «своеобразной тренировкой». «Если сравнивать с военными событиями, то у нас не было времени на какие-то учения – сразу началась война. В политической сфере у нас есть время провести такие учения», – цитирует полпреда «Донецкое агентство новостей».

Пушилин также призывал «гарантов Минских соглашений выполнить свои гарантии и оказать давление на украинское правительство для выполнения Украиной взятых на себя обязательств» в рамках Минских соглашений.

По его словам, Донбасс уже на протяжении двух лет пытается донести до мирового сообщества «правду о войне, развязанной Украиной против собственного народа, убийстве тысяч невинных граждан, ежедневных обстрелах мирных городов». При этом Киев пытается этому противодействовать. «Открытие огня по журналистам и мониторинговой миссии ОБСЕ – последние «перемоги» Украины», – указал Пушилин.

Он напомнил, что в это же время на самой Украине СБУ отказывает Подкомитету ООН по предотвращению пыток в доступе к местам, где, по информации правозащитной организации, силовики пытают людей.

Пушилин также вновь указал на опасность, возникшую в результате занятия украинскими силовиками позиций в «серой зоне», в частности, в районе Ясиноватского блокпоста. «Следствием чего стали массированные обстрелы Еленовки, Докучаевска, Донецка, гибель мирных граждан и разрушения инфраструктуры», – отметил он.

Напомним, проведение выборов в Донбассе – один из ключевых этапов урегулирования конфликта на Украине в соответствии с минскими соглашениями. Ранее замглавы МИД Украины Вадим Пристайко заявил, что украинские власти готовы разработать закон о проведении выборов в Донбассе и провести их к лету. Власти самопровозглашенных ДНР и ЛНР неоднократно заявляли, что процесс проведения выборов должен быть согласован с ними. Ранее глава республики Александр Захарченко заявил, что выборы в ДНР могут состояться в конце 2016 года, либо в первой половине 2017 года.

Однако власти Украины на деле всеми силами тормозят процесс. Так, на последних переговорах глав МИД «нормандской четверки» в Берлине представитель Украины Павел Климкин прямо заявил: минский процесс может быть заморожен.

Донецк, Татьяна Ильина

Донецк. Другие новости 31.05.16

Антироссийские санкции раскололи Евросоюз. В ЕC разные страхи и противоположные позиции, – пишет западная пресса. / Победителей праймериз «сливают», проигравших «прибирают к рукам» – Самые крутые слухи недели. / Борис Надеждин убежал к Титову. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки