российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кремль обеспокоен новой позицией Берлина по отношению к России Обновление «Белой книги» может привести к конфронтации

В Кремле обеспокоены изменением позиции Германии по отношению к России, что может привести к конфронтации. Такое озвучил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя публикацию немецкой газеты Die Welt. «Если эта информация о новой редакции «Белой книги» соответствует действительности, то это может вызывать и сожаление, и обеспокоенность одновременно», – сказал он.

Дмитрий Песков уточнил, что, вероятно, со стороны Берлина существует недопонимание. «Сожаление, потому что, если это соответствует действительности, то здесь речь идет об очевидном непонимании сути позиции российской стороны, которая хорошо известна, которая последовательна, и которая направлена не на конфронтацию, а на создание атмосферы взаимодействия и взаимовыгодного сотрудничества на европейском континенте. И обеспокоенность, потому что такая позиция зиждется на неправильном понимании, и, может быть, на какой-то неправильной информации. Такая позиция, конечно, способна приводить к каким-то конфронтационным действиям, что никоим образом не будет способствовать отношениям доверия взаимного и сотрудничества взаимного», – пояснил пресс-секретарь президента России.

Согласно новой редакции «Белой книги», документа, который в Германии служит главным руководством для принятия решений в сфере политики безопасности, Россия представлена как «угроза для установленного после холодной войны мирового порядка в Европе». «Россия готова продвигать свои интересы насильственными методами – как это произошло в Крыму и на Востоке Украины – и в одностороннем порядке сдвигать гарантированные международным правом границы. Поэтому она представляет угрозу для установленного после холодной войны мирового порядка в Европе», – приводит ТАСС выдержку из обновленного документа.

Напомним, в декабре 2015 года Владимир Путин утвердил новую российскую военную доктрину, заявив, что она остается оборонительной, несмотря на рост активности НАТО в Восточной Европе. «Наша военная доктрина, тем не менее, не меняется. Она носит, как известно, исключительно оборонительный характер, однако свою безопасность мы будем отстаивать последовательно и жестко», – сказал тогда Путин. Как отмечает РБК, он также добавил, что обстановка вокруг России в последнее время становится более напряженной. «Вы знаете и о создании эшелонированной системы противоракетной обороны США, возросла и активность НАТО, в том числе, в Европе, прежде всего в Восточной Европе», – отмечал Путин.

Москва, Берлин, Иван Гридин

Москва, Берлин. Другие новости 06.06.16

Мария Захарова вежливо ответила Макфолу. / Власти Алушты назвали скандал на набережной провокацией. Эксперты: На самом деле виноваты чиновники. / Американская Liberation: Наш враг не Россия и Китай, а Хиллари Клинтон. Кандидат в президенты США ищет поводы, чтобы обвинить Москву и Пекин в «агрессии». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки